Установка счетчиков!

Все что касается жизни поселка
Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Установка счетчиков!

Сообщение Tasha »

После установки счетчика, это сделать гораздо труднее. Система оповестит, что счетчик вскрывали.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

SVS1
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:39
№ участка: 694
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков!

Сообщение SVS1 »

Tasha писал(а): ... И не только это. Многие народные умельцы меняют платы, ставят дистанционное управление, на рынке свободно можно купить запрограммированные счетчики 1:2, 1:3 и так далее. Это не проверить без специалистов.
Полагаю, точность работы счетчиков не проблема. Проверить счетчики несложно, хотя и несколько хлопотно. На мой взгляд, при достаточной точности (около 5 процентов) нужно минимум 10-15 минут измерений плюс аппаратура и время на подход - отход. Если обнаружится, что точность счетчика явно не соответствует паспортным данным, можно потребовать замены по гарантии. Аппаратура есть, но работа с ней при отрицательной температуре крайне нежелательна, лучше дождаться тепла.

Со стоимостью ситуация сложнее. Возможно дело в изначально завышенной стоимости счетчиков, щитков с начинкой, а может быть и работ по монтажу.
Это отмечалось и ранее, при стоимости около 20тыс. Дело в том, что навскидку стоимость оборудования тянет где-то на 10..12 тыс. Можно (с трудом) принять, что стоимость работ тянет еще на 8тыс. Замечу, ранее также декларировалось, что в стоимость вошло некоторое централизованное оборудование на ТП, ноутбук контроля, ПО к нему и т.п..
Можно несколько уменьшить стоимость, исключив избыточное оборудование. Например, мне абсолютно неясно, зачем в шкафу потребовался двойной набор автоматов. Могли бы и одним обойтись, перед счетчиком. Лучше бы вместо двух строенных автоматов поставили один счетверенный, чтобы одновременно с тремя фазами разрывать и нулевой провод.

Конечно, сейчас стоимость комплектующих изменилась. Но это российские комплектующие и их стоимость не могла измениться почти в 2 раза. Впрочем ...
Нужно спокойно запросить у исполнителя обоснование цены и не допускать, чтобы господа исполнители, пользуясь бесконтрольностью и монопольностью положения, сели на шею.

Еще раз напоминаю. Крайне важно делать в каждом доме защитное заземление. Подводимый нулевой провод не может обеспечить должной защиты, поскольку требования о заземлении "нуля" на столбах не достаточны для помещений. Кроме того выяснилось, что "земля" на столбах исполнителем не контролировалась и в некоторых местах просто отсутствует.

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Установка счетчиков!

Сообщение Tasha »

Вот и замечательно))) Собирайтесь, пишите протокол, разработайте инструкцию, найдите исполнителей, возьмите на себя ответственность.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков!

Сообщение hockeist »

Вячеслав Сергеевич вечер добрый о чем вы!Мы с 2-мя проводами в бытовке месяц разобраться сами не можем!!
Одни смотрящие и теоретики!!!!!
В данной ситуации полностью потдерживаю председателя!
1.Либо снимайте с нее ответственность и каждый делаем как хочет.
2.Либо идем путем которым шли!Или конкретные более дешевые альтернативные предложения на рассмотрению подрядчику!
Вот какой толк о всем вашем выше написанном рассуждении?
Конкретно Возьмите и найдите,предложите!!Вы же в теме!!
Вот человек по водопроводу Михаил четко написал все по своей теме,вышел на связь сказал есть вопросы к подрядчику в технической части,хочу пообщаться!ВОТ ЭТО ДЕЛО!

SVS1
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:39
№ участка: 694
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков!

Сообщение SVS1 »

hockeist писал(а):...Мы с 2-мя проводами в бытовке месяц разобраться сами не можем!...
Вы можете шутить сколько Вам влезет. Однако, больно много эмоций для сравнительно простого вопроса.
Для начала нечего здесь разводить бузу. Следует успокоиться и осознать, что мы все в одной лодке и нужно вырабатывать решение, а не искать виноватых. Тем более, что пока и предмета для столь бурных эмоций нет. В целом, проект электрификации на данном этапе выполнен неплохо. Кстати, в этом в основном заслуга Марата.

Полагаю, что сейчас следует:
1. Ни в коем случае не пороть горячку и не делать резких движений в сторону исполнителей работ по электрификации. Их работа вполне удовлетворительна.
2. Понять, что пока никакой промашки со стороны председателя нет. Есть лишь некоторая недооценка нервного состояния аудитории. Заявления "делайте как я сказала или умываю руки" просто заявления человека, которого достали. Это пройдет.
3. Ни в коем случае нельзя допускать самодеятельности по электрике на территории СНТ. Это точно плохо кончится. С жертвами в прямом смысле.
4. Следует учесть народную мудрость, что скупой платит дважды, а дурак по жизни. Потому просто "искать более дешевые альтернативные предложения" без учета множества сопутствующих факторов считаю неумным.
5. К сожалению, на стадии проектирования Марат слишком много взял на себя, хотя помощь ему предлагалась. Потому допущены некоторые просчеты. Впрочем, вовсе не такие уж фатальные, могло быть хуже. Такая же практика продолжается и сейчас. Научитесь, господа правление, на стадии выработки решений обращаться к специалистам, а не брать все на себя. Тогда "не будет мучительно больно за бесцельно ..."
6. Насколько я понял, через неделю будет представитель Исполнителя по электрике. Можно попытаться задать вопросы, получить ответы, а потом думать как поступать. Ничего сложного или непоправимого вовсе нет. А глубокие переживания до этой встречи пользы не принесут.

P.S. Кстати, я неоднократно предлагал своё участие в таких встречах и в выработке решений. Есть некоторый опыт. Был, скажем, когда-то зам. директора Ситуационно Кризисного Центра Минэнерго. Видимо, не нужен. Потому умолкаю ...

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Установка счетчиков!

Сообщение Tasha »

SVS1 писал(а):
hockeist писал(а):...Мы с 2-мя проводами в бытовке месяц разобраться сами не можем!...
Вы можете шутить сколько Вам влезет. Однако, больно много эмоций для сравнительно простого вопроса.
Для начала нечего здесь разводить бузу. Следует успокоиться и осознать, что мы все в одной лодке и нужно вырабатывать решение, а не искать виноватых. Тем более, что пока и предмета для столь бурных эмоций нет. В целом, проект электрификации на данном этапе выполнен неплохо. Кстати, в этом в основном заслуга Марата.

Полагаю, что сейчас следует:
1. Ни в коем случае не пороть горячку и не делать резких движений в сторону исполнителей работ по электрификации. Их работа вполне удовлетворительна.
2. Понять, что пока никакой промашки со стороны председателя нет. Есть лишь некоторая недооценка нервного состояния аудитории. Заявления "делайте как я сказала или умываю руки" просто заявления человека, которого достали. Это пройдет.
3. Ни в коем случае нельзя допускать самодеятельности по электрике на территории СНТ. Это точно плохо кончится. С жертвами в прямом смысле.
4. Следует учесть народную мудрость, что скупой платит дважды, а дурак по жизни. Потому просто "искать более дешевые альтернативные предложения" без учета множества сопутствующих факторов считаю неумным.
5. К сожалению, на стадии проектирования Марат слишком много взял на себя, хотя помощь ему предлагалась. Потому допущены некоторые просчеты. Впрочем, вовсе не такие уж фатальные, могло быть хуже. Такая же практика продолжается и сейчас. Научитесь, господа правление, на стадии выработки решений обращаться к специалистам, а не брать все на себя. Тогда "не будет мучительно больно за бесцельно ..."
6. Насколько я понял, через неделю будет представитель Исполнителя по электрике. Можно попытаться задать вопросы, получить ответы, а потом думать как поступать. Ничего сложного или непоправимого вовсе нет. А глубокие переживания до этой встречи пользы не принесут.

P.S. Кстати, я неоднократно предлагал своё участие в таких встречах и в выработке решений. Есть некоторый опыт. Был, скажем, когда-то зам. директора Ситуационно Кризисного Центра Минэнерго. Видимо, не нужен. Потому умолкаю ...
Ну раз пошла такая пьянка, реж последний огурец.)))
Хотите поговорить о заслугах Марата, то это в личку.
Что он много на себя взял, не вам решать.
Вас везде привлекают.
Исполнителя по электрике не будет, я об этом даже не писала.
Но как правильно сказал Андрей, теоретиков много, делать не кому. А два провода в бытовке так и не сделаны)))
Я по многим вопросам Вас поддерживаю, но и вы любите палку перегнуть.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков!

Сообщение hockeist »

Опять пустые разговоры..Я предлагаю закрыть бессмысленный поток информаци!!
Не ошибаешься тот, кто ничего не делает.И к сожалению про провода это не шутка а самая что ни наесть правда!

марат

Re: Установка счетчиков!

Сообщение марат »

Всё очень просто у вас будет собрание полномочных почему не пригласить в качестве эксперта и меня тоже . И снова назначить меня ответственным по элэктрификации . Во всяком случае от меня вы не услышите .. Не нравится делайте сами ,, поймите председатель не может быть ответавенным за всё , а я вам гарантирую пересмотр цен и качество работы .

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:36
№ участка: 806
Контактная информация:

Re: Установка счетчиков!

Сообщение Admin »

марат писал(а):Всё очень просто у вас будет собрание полномочных почему не пригласить в качестве эксперта и меня тоже . И снова назначить меня ответственным по элэктрификации . Во всяком случае от меня вы не услышите .. Не нравится делайте сами ,, поймите председатель не может быть ответавенным за всё , а я вам гарантирую пересмотр цен и качество работы .
Собственник, который не является членом СНТ, не может быть членом правления :lol:
Ты конечно справишься: мы же все видели тебя постоянно в поселке, постоянно занимался вопросами электрификации

марат

Re: Установка счетчиков!

Сообщение марат »

Так же я готов вступить в ревизионную комиссию причём бесплатно .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей