Переход на прямые договора с энергосбытом

Все что касается жизни поселка
Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Переход на прямые договора с энергосбытом

Сообщение Tasha »

milyukovy_959 писал(а):Наталья, подскажите наши действия по переходу при уловии, что у нас есть свидетельство на ЗУ, мы оплачиваем взносы (вода, свет, дорога) и у нас пока нет счетчика на электричество.
Переход возможен при установке счетчика или после. Акт арбп делают после установки счетчика. И везде идет регистрация прибора учета.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Переход на прямые договора с энергосбытом

Сообщение Tasha »

Екатерина писал(а): Наташа, ну, вероятно, тебе и в этом вопросе предстоит быть первопроходцем. Так что, если что получится, обязательно напиши алгоритм, как нам перейти на 3-хтарифный вариант. :smile:
Я пока внутри СНТ буду пробовать на трехтарифный перейти. Как на ПД, пока не знаю. На ПД вообще нет ни одного желающего.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Екатерина
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18
№ участка: 860
Контактная информация:

Re: Переход на прямые договора с энергосбытом

Сообщение Екатерина »

Tasha писал(а):
Екатерина писал(а): Наташа, ну, вероятно, тебе и в этом вопросе предстоит быть первопроходцем. Так что, если что получится, обязательно напиши алгоритм, как нам перейти на 3-хтарифный вариант. :smile:
Я пока внутри СНТ буду пробовать на трехтарифный перейти. Как на ПД, пока не знаю. На ПД вообще нет ни одного желающего.
Я запуталась...
Так все-таки это по желанию (переход на ПД)? Андрей ранее написал, что нужно в течение 2-х месяцев в обязательном порядке переходить....

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Переход на прямые договора с энергосбытом

Сообщение Tasha »

Надо, но желающих нет :D
Ни кто даже не звонил ))))
А одна, я не хочу выделятся на фоне СНТ, я как все :oops:
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Екатерина
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18
№ участка: 860
Контактная информация:

Re: Переход на прямые договора с энергосбытом

Сообщение Екатерина »

Еще очень мало времени прошло. Тем более, надо к нотариусу бечь.
Если бы просто заявление какое и скан, тебе уже бы гору накидали.
Ну не знаю. По крайне мере, мы планируем в течение апреля тебе сдать доки.
Мне кажется, что ПД лучше. Тем более, если, как ты написала, в случае ПД ты не пострадаешь за недобросовестных соседей, из-за которых у СНТ долги по оплате э/э.

Ты когда-то еще писала, что вроде бы есть возможность всю нашу сеть "пристроить" в МОЭСК. Есть в этом направлении перспективы и что нужно для этого сделать?

Игорь_897
Мастер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:46
№ участка: 897
Контактная информация:

Re: Переход на прямые договора с энергосбытом

Сообщение Игорь_897 »

В том то и дело, что никто из неплательщиков (из-за которых страдает все CНТ) добровольно на ПД не перейдет.
А от перехода регулярно платящих ничего не изменится...
Переход же на трехтарифный вариант не зависит от наличия ПД.
И раз это однозначно выгодно, то нужно переводить на него оптом всех уже подключенных к электричеству!

Екатерина
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18
№ участка: 860
Контактная информация:

Re: Переход на прямые договора с энергосбытом

Сообщение Екатерина »

Дело не в том, чтобы заставить должников платить. Понятно, что они не захотят переходить на ПД.
Но, по крайней мере, из-за их долгов не поотключают всех остальных, кто платит.

Игорь_897
Мастер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:46
№ участка: 897
Контактная информация:

Re: Переход на прямые договора с энергосбытом

Сообщение Игорь_897 »

Если они не перейдут, то их долги останутся долгами CНТ.
В результате шансы отключения от электричества всего СНТ нисколько не уменьшатся.

Екатерина
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18
№ участка: 860
Контактная информация:

Re: Переход на прямые договора с энергосбытом

Сообщение Екатерина »

Игорь_897 писал(а):Если они не перейдут, то их долги останутся долгами CНТ.
В результате шансы отключения от электричества всего СНТ нисколько не уменьшатся.
В самом первом посте Наташа написала, что в случае ПД нас не отключат даже при наличии должников. Иначе - в чем тогда прикол перехода на ПД?
Как Вы себе это представляете? Что конкретно Вы - Иванов Иван Иванович - заключили со Сбытом договор, по которому Сбыт лично Вам оказывает услуги. Вы эти услуги исправно оплачиваете. Вопрос - с какого перепуга они Вас должны отключить? По этой логике тогда они должны были бы полностью обесточивать дома в городах, в которых есть должники по коммуналке.
В том то и дело, что сейчас нас с вами, как отдельных субъектов, для Сбыта не существует. Для него существует только 1 субъект - "колхоз". И Сбыту фиолетово, кто конкретно из этого колхоза не платит: Иванов или Петров. И долг одного человека становится долгом всего СНТ.
Если же Вы становитесь субъектом правоотношений со Сбытом, то и долги или, наоборот, "не долги" будут уже персонализированы.
При всем при этом совершенно очевидно, что долги неплательщиков как таковые НЕ перестанут быть НАШЕЙ проблемой, т.к. они будут висеть на СНТ, а мы с Вами - члены этого самого СНТ, и в итоге вынуждены будем каким-то образом эти долги компенсировать из своего кармана, как это все и происходит сейчас.
В любом случае, каждый сам примет для себя решение. Но лично я считаю, что ПД лучше. Лучше, когда у тебя есть прямой договор с поставщиком услуг и все "разборки" ты можешь вести в рамках данного договора без привлечения третьих лиц, так сказать. Тем более, если все-таки будет решаться вопрос о передачи нашей сети на баланс МОЭСКа, наличие ПД, на мой взгляд, будет только плюсом.

А с переходом всех скопом на 3-хтарифную оплату полностью поддерживаю. Тем более, если наши счетчики это позволяют сделать. Только нужно понять, что вообще для этого нужно, ведь, наверняка, потребуется счетчики перепрограммировать. Нужны ли для этого какие-то документы? Платно / бесплатно? А может быть, вообще, можно будет решить этот вопрос в МОЭСКе при заключении ПД.... :?

Игорь_897
Мастер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:46
№ участка: 897
Контактная информация:

Re: Переход на прямые договора с энергосбытом

Сообщение Игорь_897 »

Если я правильно понял, ПД с МЭСК должен заключить каждый собственник земельного участка (жилого строения).
Если останется хотя бы один должник, не имеющий ПД, то энергию могут отключить всему СНТ (общий свет, насос и пр.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей