Хочу ли я слияния с деревней?

Все что касается жизни поселка
Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Хочу ли я слияния с деревней?

Сообщение Tasha »

Я за или против присоединения к деревне???

Вы меня часто спрашиваете, хочу ли я присоединения к деревне.
Отвечаю.
Присоединится (изменить границы населенного пункта, путем включения нашего снт) к деревне, обозначает, что снт перестанет существовать в данной форме опф, у нас появится староста деревни, все наше имущество перейдет в собственность муниципалам, включая зоп и коммуникации на них. И это большой плюс, деревня есть деревня, и даже повышение земельного налога и налога на зарегистрированные дома является не большим минусом, и радости от слияния с деревней не испортит. Ворота и охрану придется убрать, согласно градостроительному кодексу, где улицы и проезды должны быть открыты для всех, но это минус не для всех. Надо отдельно сказать о градостроительном кодексе, так как при смене категории земли (сельхоз на зем.нас.пунктов), на нас больше не будет распространятся снип по организации и застройки снт, мы переходим в правовое поле градостроительного регламента, без поблажек и сожалений, и это плюс, и вы наконец то осознав всю серьезность ситуации переставите свои бани, дома, сараи как положено!!! Не знаю в плюсы или минусы отнести отсутствие дачной амнистии, но на землях населения, она не работает, придется брать разрешение на строительство в г. Чехове и предоставлять проект, и вызывать на участок бти для регистрации всех строений, вводить дом в эксплуатацию. Я все делала через бти, поэтому для меня это не минус, нормы на участке у меня соблюдены.
Что означает слияние с деревней в юридическом аспекте?
Это значит, что по ходатайству местных властей и по распоряжению губернатора и правительства МО, нам поменяют категорию земли с сельхоз на земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования будет ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Т.е. произойдет то, что произошло на территории новой Москвы, правда там казусы есть, при категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования остался под садоводство или под дачное использование, но постановление не изменили, да и люди в новой Москве по большей части имеют чемоданное настроение. Их специально не просили убирать охрану и открывать улицу, это происходит в основном по письменным жалобам страждущих, и тогда прокуратура дает предписание о демонтаже ограждении опираясь на градостроительные нормы.
Отдельно нужно поговорить о прописке, категория земель не влияет на прописку, на сельхозке можно прописываться, есть два решения конституционного суда, подробности можно прочитать в 66 фз, там есть отсыл на эти решения, в самом начале, в первой главе. На сегодняшний день на прописку влияет только проект планировки и развития территории утвержденный правительством МО, это именно то что мы делаем с вами. И принятие закона в конце 2015 года о введении единой федеральной базы адресов. После получения утверждения от правительства МО, мы сразу подаемся в базу. Ни чего страшного в этом нет, не много терпения, и все у нас будет как у людей.
Льготы? Для тех кто здесь уже зарегистрирован, все льготы сохраняются, и на налог на землю, на дом, многодетные семьи получают 50% компенсацию за электроэнергию, льготы на проезд сохраняются. Нет льгот только на членские взносы и целевые, это недостаток, согласна, но ведь и покупали землю мы дешевую на сельхозке а не в деревне, так чего уж теперь пенять.
Есть один момент который меня очень беспокоит, возможна я не права, если вдруг местные власти нас начнут активно звать в деревню и предложат бесплатно поменять категорию земли и вид разрешенного использования, без всяких порволочек примут наше имущество на баланс ОМСУ, а других ни кого не позовут, не будут с улыбкой на лице звать другие снт к себе в объятия. Для меня это тревожный симптом!!! А с чего это вдруг нас усыновляют, а других нет, ведь другие снт в этом районе существуют по 20и более лет, и проектами у них все хорошо, и прописанных по более. Уже давно не верю, что кому то может просто так, повезти и территория новой Москвы тому очень хороший пример, уж где как не на территориях снт строить новые районы. Нет, ну правда, вот ни с того ни с всего, одним нам вдруг повезло, и как представлю, что администрация слащавым голосом говорит, сдавайте имущество, добро пожаловать в деревню, мы вас любим))) Сто пудов у них уже какой ни-будь проект утвержден и нас нужно снести. Сдав своем имущество, т.е. коммуникации и зопы, мы теряем право всем этим распоряжаться, имущество мы сдаем бесплатно. И осле того как все наше барахло перейдет на баланс ОМСУ, мы на всегда потеряем право на компенсацию в случае сноса нашего снт. Поэтому когда ко мне прибегут радостные садоводы с новостью о том, что нас приняли в деревню, я спрошу, «Кого еще взяли?».

Бумаги которые мне приносили на подпись, я не подписала, потому что на титульном листе было написано, «смена категории земли на земли населенных пунктов», т.е. это не слияние с деревней, и это не означает что наше имущество возьмут на баланс ОМСУ, подозреваю что речь идет о коммерческом переводе земель, и кроме увеличения налога на зоп и зарегистрированные дома, мы попадем под действие градостроительного регламента, уберем охрану, и все равно останется гребонное снт. Да и такой перевод стоит денег, потому что еще придется менять вид использования, стоимость всего этого может выйти 10-30% от кадастровой стоимости земли. И если снт не ликвидируют, то какой смысл в такой дорогой возне?
Я бы еще поняла, если бы смена категории давала бы хоть какую то защиту от федеральных строек, но ведь и этого нам не дадут, деревни сносят так же как и снт, и разбираются с каждым физиком по отдельности.
Я этот пост написала, что бы вы сами еще поискали информацию и сходили на консультацию к грамотным юристам земельщикам, а еще луче к людям кто зарабатывает на кусок хлеба переводами, у каждого крупного девелопера есть такие отделы или организации, я кстати к ним обращалась, и мне сказали, что изменить категорию по своей инициативе просто не реально, мне даже не смогли привести ни один пример с положительным исходом, а что касается изменения вида, то начиная с 2015 года, переводы остановлены. Даже крупные девелоперы имея деньги, связи, не могут это сделать, и связано это с переходом на зонирования.

Так что думайте сами, побольше изучите информации, я всего лишь высказала свои мысли. И подведя итог всему длинному посту, еще раз о вопросе, я "за" присоединение к деревни, и я "не хочу" менять категорию земли по коммерческому принципу, который не избавит нас от снт!
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Хочу ли я слияния с деревней?

Сообщение Tasha »

Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Хочу ли я слияния с деревней?

Сообщение Tasha »

Еще раз о разнице между слиянием с деревней и просто сменой категории земли.

1. Слияние с деревней.
- меняется категория земли и вид разрешенного использования
- ликвидируется снт (создается ликвидационная комиссия, разделительный баланс), мы полностью отказываемся от прав на иоп.
- создается комиссия по приему нашего имущества на баланс ОМСУ, сети моэску, земли администрации, водопровод мосводоканалу или администрации
- повышается налог на зу и зарегистрированные постройки, вывоз мусора платный, вода платная, т.е. это включат в коммунальные платежи
- мы переходим под действие градостроительного кодекса, охрана убирается, улицы открываются, разрешение на строительство получаем в г. Чехове, регистрируем все через бти.
- в паспорте будет штамп, д. Бавыкино, дом №ххх.

2. Смена категории земли с сельхозки на земли населенных пунктов, без участия и заинтеросованности правительства, влечет за собой:
- смена категории и вида, платим мы сами от 10 до 30% от кадастровой стоимости
- повышается налог на зу и зарегистрированные постройки
- мы переходим под действие градостроительного кодекса, охрана убирается, улицы открываются, разрешение на строительство получаем в г. Чехове, регистрируем все через бти.
- снт остается, его ни кто не ликвидирует и на баланс в ОМСУ имущество наше не берут.
- в паспорте будет штамп в районе д.Бавыкино СНТ "Снежная долина 2", дом №ххх.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Хочу ли я слияния с деревней?

Сообщение Tasha »

Рядом с нами есть ДНТ (ТСН) "Швейцарская долина", у них земли поселений, вид ИЖС, земля на балансе ДНТ, без ген.плана их не пропишут, и дороги они строили за свой счет. Ворота и шлагбаум у них стоит, пока стоит, как будет дальше не известно. Но газ они то же за свой счет будут проводить.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Хочу ли я слияния с деревней?

Сообщение Tasha »

И еще, если вам говорят, что мне звонили из администрации и спрашивали, "не хотим ли мы в деревню", а я ответила "нет", то готова вместе с вами записаться на прием к Анашкину и лично ему при свидетелях сказать, что я хочу войти в деревню. За одно послушаем что он скажет. Мне из администрации по этому вопросу ни кто не звонил, на подпись ни чего не приносили, и я готова с вами съездить в администрацию.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Екатерина
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18
№ участка: 860
Контактная информация:

Re: Хочу ли я слияния с деревней?

Сообщение Екатерина »

Наташа, откуда вся эта волна "деревенская" пошла????
Прям так все сурьезно: приходили, звонили, документы приносили......
Такие вопросы надо на ОС выносить, если уж на то пошло.
Честно, я вообще не понимаю, зачем сейчас все это перетирать? Говорили же, что в ГД вносили законопроект, чтобы СНТ приравнять к нас.пунктам. Там, правда, все подзаглохло, но погодите, может еще и пойдет это все и тогда нас добровольно принудительно сделают землей поселения без всякой оплаты, а главное, что нас и не спросят :pardon:
С другой стороны, я поняла бы, если бы у нас все было в зачаточном состоянии: тогда да, может быть имело бы смысл все это затевать, чтобы получить за гос.счет электричество, дорогу и т.п. Но сейчас-то зачем!????? Когда большинство уже сдало на коммуникации деньги, когда у нас более-менее наладился быт!!!
И что? Теперь все это отдать?
И главное, я не понимаю, ну какую такую МЕГА огромную плюшку мы поимеем с этого объединения??????? Как показывает практика, некоторые СНТ прекрасно существуют уже больше полувека и не парятся никакими объединениями.
Если дело дойдет до сноса, то там вообще никакой роли не играет, деревня - не деревня.
А вот, что касается дачной амнистии, то я что-то встречала (по-моему, даже на сайте Росреестра или где там дома регистрируют), что в любой сельской местности это можно сделать, а не обязательно в СНТ или ДНТ. Ну и насчет сноса строений, которые типа "не по фэншую" стоят: вы видели, как в некоторых деревнях все застроено? Иногда стена дома соседа является твоим забором и никто там не ходит и никого ничего не заставляют сносить. Даже по Новой Москве я такого не слышала. Что полностью сносят для нового строительства - да, такое есть, а проверять с рулеткой, у кого где сарай или туалет..... ну не знаю :unknown:
Да и сейчас в деревнях или поселках кто покупает участки спокойно строятся без всяких разрешений (вот в Васькино, например, недалеко от нас). Ну максимум, может быть, председателю или кто там главный скажутся, хотя и этого, по-моему, не делают.
Так что мое ИМХО: надо сидеть на попе ровно, жить поживать, да добра наживать!
Примут закон - тогда девацца некуда, пойдем стройными рядами у деревню со своими столбами, проводами, трубами и шлагбаумом :smile:
Последний раз редактировалось Екатерина 14 окт 2016, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Хочу ли я слияния с деревней?

Сообщение Tasha »

В том то и дело, что не понятно чего ждать от властей. То в одну сторону дули, теперь все затихло.
Я пока в засаде с лопатой сижу 8-)
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Хочу ли я слияния с деревней?

Сообщение Tasha »

http://www.xn----8sbachrb3byancpij6e.xn ... cedure.php

нашла на сайте администрации

1.4. Использование средств самообложения производится для поддержания чистоты и порядка, благоустройства, сохранения зеленых насаждений, обустройства пожарных водоемов, приобретения средств пожаротушения, создания мест отдыха, содержания дорог, находящихся внутри сел и деревень, а также для решения других конкретных вопросов жизнеобеспечения в населенном пункте сельского поселения Баранцевское.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Елена06
Мастер
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 10:49
№ участка: 906

Re: Хочу ли я слияния с деревней?

Сообщение Елена06 »

Tasha писал(а):http://www.xn----8sbachrb3byancpij6e.xn ... cedure.php

нашла на сайте администрации

1.4. Использование средств самообложения производится для поддержания чистоты и порядка, благоустройства, сохранения зеленых насаждений, обустройства пожарных водоемов, приобретения средств пожаротушения, создания мест отдыха, содержания дорог, находящихся внутри сел и деревень, а также для решения других конкретных вопросов жизнеобеспечения в населенном пункте сельского поселения Баранцевское.
Настоящее Положение разработано Администрацией сельского поселения Баранцевское. Носит рекомендательный характер и применяется в работе Советов населенных пунктов сельского поселения Баранцевское.

Irena
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 12:41
№ участка: 568
Контактная информация:

Re: Хочу ли я слияния с деревней?

Сообщение Irena »

Сегодня многие СНТ стремятся объединиться с поселениями : сёлами, деревнями... Лучше ли это ? Уверена, что Да! Цена вашей собственности( земли) возрастает, с вами начинают считаться как с людьми проживающими на данной территории, свет будет не третей категории , а первой , многие инфраструктуры будут проходить по федеральным программам; да многое конечно тут "за" и скорее чем " против"!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей