изменения в законе

Все что касается жизни поселка
Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

изменения в законе

Сообщение Tasha »

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 ноября 2017 г. N 1351 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙИНФРАСТРУКТУРЫ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
 
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей.
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
 
 
 
 
 
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2017 г. N 1351
 
ИЗМЕНЕНИЯ,КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙИНФРАСТРУКТУРЫ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
 
1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5525; 2009, N 17, ст. 2088; 2010, N 40, ст. 5086; 2012, N 23, ст. 3008; 2013, N 42, ст. 5373; 2015, N 12, ст. 1755; 2017, N 20, ст. 2927; N 21, ст. 3009):
а) в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных указанным постановлением:
подпункт "в" пункта 13 дополнить словами "(в случае заключения договора в интересах членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - в соответствии с документами о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, принадлежащих такому садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, либо документами о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (при наличии)";
пункт 19 после слов "заключаемые в интересах граждан - потребителей электрической энергии на розничных рынках," дополнить словами "в том числе в интересах членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,";
б) в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 8(5):
абзац третий признать утратившим силу;
абзац четвертый дополнить словами ", и требовать за это плату";
подпункт "з" пункта 10 изложить в следующей редакции:
"з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, - справка о количестве земельных участков, расположенных на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве владельцев земельных участков, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае наличия такой информации - кадастровые номера земельных участков и данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, выделенной на каждый земельный участок в соответствии с решением общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения;";
дополнить пунктом 25(2) следующего содержания:
"25(2). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, сетевой организацией при разработке технических условий должна предусматриваться возможность введения ограничения режима потребления заявителя в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях при обеспечении поставки электрической энергии другим потребителям без ограничения режима их потребления.".


2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 23, ст. 3008; 2013, N 1, ст. 68; 2014, N 7, ст. 689; 2016, N 51, ст. 7372; 2017, N 21, ст. 3009; N 23, ст. 3323; N 29, ст. 4372):
а) в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных указанным постановлением:
пункт 34 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, при отсутствии документов, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие статус члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, или иные документы, оформленные между заявителем и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства.";
пункт 144 изложить в следующей редакции:
"144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - на границах земельных участков) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности (в отношении члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - на границе земельного участка) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (в отношении члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - к границе земельного участка), в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовый) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям. Если на дату вступления в силу настоящего документа в договоре энергоснабжения, договоре оказания услуг по передаче электрической энергии сторонами согласована методика выполнения измерений, аттестованная в установленном порядке, то при расчете величины потерь используется такая методика, кроме случаев, когда одна из сторон заявила о необходимости использования указанного в настоящем пункте акта уполномоченного федерального органа. В этом случае такой акт уполномоченного федерального органа используется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором одна из сторон в письменной форме направила заявление о его использовании.
В случае заключения договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, в адрес такого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
При этом порядок расчета подлежащей оплате членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений либо гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, должен быть одинаковым для всех членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.";
б) в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных указанным постановлением:
абзац восьмой пункта 1(1) после слов "сетевая организация либо иное лицо," дополнить словами "включая садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения,";
подпункт "б" пункта 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению;";
пункт 4 дополнить подпунктом "в(1)" следующего содержания:
"в(1)) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения, либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения - в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце шестом подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил.".
 

с 10 ноября 2017 года вступили в силу эти изменения. Это мне подарок на день рождение!
Дорогие мои должники. Ну что, закон разрешил вводить ограничение за не оплату потребления электроэнергии, за не оплаченные потери, за отсутствие оплаты членских взносов в которые заложены расходы на объекты общего пользования.


Должники я иду к вам!

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 58010554#0
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

скорая
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 18:52
№ участка: 837
Контактная информация:

Re: изменения в законе

Сообщение скорая »

Натусик, БРАВО! Мы с тобой!

Аватара пользователя
Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:04
№ участка: 624
Контактная информация:

Re: изменения в законе

Сообщение Dmitriy »

По этому поводу надо провести акцию :первым сдавшимся должникам 2 месяца дополнительного ограничения. :drinks:

Соседка
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:10
№ участка: 843
Откуда: Горловка ДНР
Контактная информация:

Re: изменения в законе

Сообщение Соседка »

Очень угрожающе звучит. Прям аж-аж! Волосы на затылке шевельнулись.
Какая-то политика запугивания угроз и террора последнее время.
Значит ранее угрозы об отключении и сами отключения были всё-таки неправомерны? как расценивать? как самоуправство?
А задним числом кто- то за это ответит?
Вообщем так. если увижу возле своего счётчика копошащихся людей-расцениваю это как угрозу своей жизни (могу замёрзнуть насмерть без электричества) посему стрелять буду на поражение.Я женщина хоть и одинокая но не робкая. Потом выкручусь как-нибудь.
Кстати, Наталья Сергеевна, огромное спасибо Вам за трогательное беспокойство об моей беззащитной персоне. Докладываю привселюдно что к Вам я не ходила и не жаловалась и в заблуждение меня никакие трусы и предатели не вводили. А использовать я и сама кого хошь могу, коль почувствую неладное(ну ты в курсе))) Информацию(не сплетни) я собирала из разных источников, и в администрации тоже лично. Мрачная информация, скажу я вам товарищи....не очень обнадёживающая.....Но об этом позже) Если конечно счётчик отвоюю :D
Лиля.
89151182342
liliya.tzvil@yandex.ru

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: изменения в законе

Сообщение Tasha »

Соседка писал(а):
16 ноя 2017, 16:54
Очень угрожающе звучит. Прям аж-аж! Волосы на затылке шевельнулись.
Какая-то политика запугивания угроз и террора последнее время.
Значит ранее угрозы об отключении и сами отключения были всё-таки неправомерны? как расценивать? как самоуправство?
А задним числом кто- то за это ответит?
Вообщем так. если увижу возле своего счётчика копошащихся людей-расцениваю это как угрозу своей жизни (могу замёрзнуть насмерть без электричества) посему стрелять буду на поражение.Я женщина хоть и одинокая но не робкая. Потом выкручусь как-нибудь.
Кстати, Наталья Сергеевна, огромное спасибо Вам за трогательное беспокойство об моей беззащитной персоне. Докладываю привселюдно что к Вам я не ходила и не жаловалась и в заблуждение меня никакие трусы и предатели не вводили. А использовать я и сама кого хошь могу, коль почувствую неладное(ну ты в курсе))) Информацию(не сплетни) я собирала из разных источников, и в администрации тоже лично. Мрачная информация, скажу я вам товарищи....не очень обнадёживающая.....Но об этом позже) Если конечно счётчик отвоюю :D
Кроме тебя женщин много в снт.
Но раз про администрацию речь зашла, а тем более ты ходила туда, может озвучишь из прямых уст так сказать, что бы не было иного толкования. К кому ходила и что сказали.
Вчера была в администрации в разных кабинетах, ни каких претензий ко мне нет. Так что вы или озвучивайте все что есть, ну или это реально сплетни и болтовня.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: изменения в законе

Сообщение Tasha »

Ну а на счет что все кто на бетонке находятся и собрались присоединится к соседнему СНТ, то:
1. Пусть за свой счет переделывают проект планировки,
2. Коммуникациями их пусть обеспечивает то СНТ, а эти придется оставить здесь, а то все в долгах, всем шла на встречу, договора о рассрочках, а теперь я гадина опять, хорошо устроились. Идите куда шли, но коммуникации придется сдать в это снт, и долги сначала здесь погасите, смелые вы мои.
Еще один потрясающий урок, не делай добра людям, не получишь ножом в спину.
Спасибо учла! Ох и дура же я жалостливая.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Соседка
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:10
№ участка: 843
Откуда: Горловка ДНР
Контактная информация:

Re: изменения в законе

Сообщение Соседка »

Наташа, чем конкретно я тебя обидела? О каких ножах речь? Напомнить как я перед выборами садилась на велосипед и ездила по дворам с агитацией в твою пользу? Давай не будем о личном. Ты для меня много сделала лично и я тебе очень за всё признательна Я благодарила как могла. Мы всё по-моему обсудили по телефону. К чему строчить здесь опусы о каких-то там одиноких женщинах, подвергшихся моральному насилию со стороны каких-то там трусов и маек? Давай уберём наши бабьи сопли кто кому чего делал-не доделал и будем работать не только по направлению выбивания долгов.
Не смотря на некую мою задолженность(я активно с ней борюсь) меня всё же волнует настоящая и будущая судьба нашего СНТ. И высказываюсь я здесь не только от своего имени.А дабы обсудить коллегиально проблемы насущные.
1 По поводу присоединения к CНТ-1 - это ещё только идея. Но случаи передислокации членов всё же имеются.
По поводу обрезания коммуникаций-тут ты не права. У кого они оплачены, деньги ты вряд ли сможешь вернуть, потому как перенаправлены эти средства подрядчику. По сему *обрезание проводов* будет незаконным и иметь неприятные последствия. По-моему логично.
2 Далее. Нам нужно всем в срочном порядке (кто ещё не успел)зарегистрировать свои строения в Росcреестре. (недострои тоже) Процедура простая и не дорогостоящая, производится в Чеховском БТИ по адресу г Чехов Новослободская ул 7(от станции 5 минут пешком)
Наталья Сергеевна, прошу Вас пожалуйста подключиться и проинформировать население, какие конкретно документы и справки нужно иметь при себе. Прям красным шрифтом написать крупными буквами чтобы все увидели. А также активно посодействовать выдаче этих справок, возможно увеличить дни и часы личного приёма.
Последний раз редактировалось Соседка 24 ноя 2017, 11:12, всего редактировалось 2 раза.
Лиля.
89151182342
liliya.tzvil@yandex.ru

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: изменения в законе

Сообщение Tasha »

Что же это за тайна такая про администрацию?
С Владленом и с собственниками с бетонки говорили только о том, что собственники будут за чистку снега и за охрану платить в СД1.
Кто желает может и за мусор платить в СД1 если им так удобнее.
Наше товарищество свою половину окашивало, и ты сама лично убирала мусор с нашей половины в счет членских, так же мы платим земельный налог за бетонку. Учитывая, что только два собственника с бетонки платят членские взносы, наше товарищество просто не в состоянии участвовать финансово в чистке снега зимой и уж тем более оплачивать второй пункт охраны.
Со стороны Суворовой Н.М. была претензия за неработающий светильник, но учитывая, что всего только два человека с бетонки платят членские, я не могу выделить деньги на ремонт этого светильника, если Наталья Михайловна оплатит ЧВ за 2017 год, ремонт сразу будет произведен.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: изменения в законе

Сообщение Tasha »

Соседка писал(а):
16 ноя 2017, 23:36

2 Далее. Нам нужно всем в срочном порядке (кто ещё не успел)зарегистрировать свои строения в Росреестре. (недострои тоже) Процедура простая и не дорогостоящая, производится в Чеховском БТИ по адресу г Чехов Новослободская ул 7(от станции 5 минут пешком)
Наталья Сергеевна, прошу Вас пожалуйста подключиться и проинформировать население, какие конкретно документы и справки нужно иметь при себе. Прям красным шрифтом написать крупными буквами чтобы все увидели. А также активно посодействовать выдаче этих справок, возможно увеличить дни и часы личного приёма.
Процедура с 1 января 2017 года стала не простой и достаточно дорогостоящей.
От меня не требуется никаких справок и документов.
Процедура:
1. Регистрировать необходимо теплый контур, т.е. если в строении есть двери и окна
2. Берем св-во на ЗУ, паспорт и идем в БТИ за тех паспортом на дом и тех.планом, это стоит дорого от 12000 руб.
3. Получив от БТИ эти два документа обращаемся в росреестр или мфц, оплачиваем гос.пошлину в районе 400 рублей (точно не помню) и заполняем все туже дачную декларацию
4. Получаем св-во на дом (выписку)

Кто не зарегистрирует дом, налоговая обещает двойной налог.
Все это уже на форуме писали.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: изменения в законе

Сообщение Tasha »

Лиля, хорошо что ты поняла, что эмоции делу не помогут.
Если у тебя возникают какие то вопросы ты всегда можешь ко мне придти или позвонить и уточнить информацию.
Если есть не доверие к моим словам, всегда можно обратится к официальным источникам, на телефоны горячих линий в гос.ораганах, самостоятельно или со мной съездить в администрацию или в любое другое учреждение, почитать законы.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость