ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Электрификация поселка
Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Сообщение Tasha »

Предлагаю всем остыть)))

Вячеслав Сергеевич отвечает за электробезопасность нашего СНТ, так же он отвечает за пожарную безопасность. Он специалист в этой области, на пенсии, и взялся за это нелегкое дело.

И Марат и Вячеслав Сергеевич, оба правы, просто говорят на разных языках.
Попробую объяснить на пальцах ))), речь идет не о 15 кВт (поправьте если не правильно написала), а о 5+5+5. Я правильно написала, Вячеслав Сергеевич?
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Сообщение hockeist »

Один технически подкован,другой взялся за помощь в реализации проекта как такового.Если Вячеслав Сергеевич может ответить быстро и четко по тех части,то это только плюс!Не вижу смысла в ваших спорах уважаемые!!

Аватара пользователя
Александр569
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 14:11
№ участка: 569
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Сообщение Александр569 »

А кому верить народу: технически подкованному или тому кто взялся за реализация проекта? И когда на участках будет свет?

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Сообщение hockeist »

Александр читайте договор,см даты.Поверьте,вы же видите линия сделана полностью вплоть до фонарей.Есть нюанс с Моэском,в вопросах с государством бывает всякое...есть сдвиг от заранее намеченных подрядчиком и нами датах.Ну и что теперь делать, вешать всех тех кто за это взялся??...сейчас мы даже не хотим говорить дату сдвига дабы,она не висела на нас домокловым мечем...и хочу заметить это все пока в пределах даты договора!
Поверьте нам свет нужен не меньше чем вам!!

марат

Re: ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Сообщение марат »

День добрый .Для Александра Электрификацией поселка занимается целая команда и Вячеслав тоже член команды .

Аватара пользователя
Александр
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 01:58
№ участка: 618
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Сообщение Александр »

марат писал(а):День добрый .Для Александра Электрификацией поселка занимается целая команда и Вячеслав тоже член команды .
Да я уж понял по предыдущим постам))) спс.
Я сам электропроектами занимался несколько лет, могу немного внести ясность для "не электриков", чтобы спор насчет 15кВт больше не возникал.
Если например трансформатор поставить на 10 участков и каждому выделить по 15 кВт, то мощность тр-тора не 15х10=150кВт, а с учетом коэффициента одновременности берут.
Есть правила проектирования "Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003" можно по табличке выбрать этот коэф. Но они носят рекомендательный характер.
Какой коэф. взял при рассчете наш подрядчик тольку им известно )), мне ради спортивного конечно интересно узнать... но все покажет практика, в принципе это угадайка в любом случае.
Достаточно понять мощность трансформаторов и на какое количество участков каждый подключен.
Насчет тока при однофазном подключении Вячеслав все правильно сказал, при превышении 25А автомат начнет греться и выкл. со временем. Грубо можно так считать при однофазном подключении: Мощность = Амперы / 5, то есть на фазу можно 25/5 = 5кВт подключить безболезненно. Но учитывая что нам дают 3-х фазное подключение, нужно ориентироваться при покупке на 3-хфазные электропотребители 380В (насосы, плиты и прочее), а розетки и свет стараться равномерно сажать по фазам.
И да... для трехфазных нагрузок грубо можно считать так: Мощность (киловаты) = Ток (амперы) / 2, например для 25А автомата: 25/2=12,5 кВт
П.С. я тут еще 1 момент посчитал) если начать пользоваться всей выделенной мощностью хотяб в половину времени 12часов, а тариф грубо взять 5р за кВт*ч,
то получается 5*15*12=900руб в день, а если регулярно так месяц жить, то 900*30=27000руб в мес ))) судите сами насколько эти 15кВт нужны, по мне так лишь на кратковременные включения.

Аватара пользователя
Александр
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 01:58
№ участка: 618
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Сообщение Александр »

hockeist писал(а):Александр читайте договор,см даты.Поверьте,вы же видите линия сделана полностью вплоть до фонарей.Есть нюанс с Моэском,в вопросах с государством бывает всякое...есть сдвиг от заранее намеченных подрядчиком и нами датах.Ну и что теперь делать, вешать всех тех кто за это взялся??...сейчас мы даже не хотим говорить дату сдвига дабы,она не висела на нас домокловым мечем...и хочу заметить это все пока в пределах даты договора!
Поверьте нам свет нужен не меньше чем вам!!
Кстати говоря, Андрей, я обратил внимание, что трансформатор со стороны низкого напряжения 220/380В не подключен (есть пустая траншея и не распаяные провода на столбах).
Это первое, а второе нет щитков учета на участки, так что если предположим завтра МОЭСК даст напругу с высокой стороны, мы электричеством пользоваться не начнем, так что все упрется опять таки в нашего подрядчика. Не лучше ли заранее все приготовить?

марат

Re: ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Сообщение марат »

Спасибо сейчас выясню

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Сообщение hockeist »

Александр писал(а):
hockeist писал(а):Александр читайте договор,см даты.Поверьте,вы же видите линия сделана полностью вплоть до фонарей.Есть нюанс с Моэском,в вопросах с государством бывает всякое...есть сдвиг от заранее намеченных подрядчиком и нами датах.Ну и что теперь делать, вешать всех тех кто за это взялся??...сейчас мы даже не хотим говорить дату сдвига дабы,она не висела на нас домокловым мечем...и хочу заметить это все пока в пределах даты договора!
Поверьте нам свет нужен не меньше чем вам!!
Кстати говоря, Андрей, я обратил внимание, что трансформатор со стороны низкого напряжения 220/380В не подключен (есть пустая траншея и не распаяные провода на столбах).
Это первое, а второе нет щитков учета на участки, так что если предположим завтра МОЭСК даст напругу с высокой стороны, мы электричеством пользоваться не начнем, так что все упрется опять таки в нашего подрядчика. Не лучше ли заранее все приготовить?
Александр я на этой недели приеду и мы с Натальей пройдем по всему СНТ,все недочеты запишем и выясним у подрядчика.Первые 15 счетчиков уже поставили в это воскресенье.А низкая сторона не подключена к трансформатору с точки зрения безопасности для него,в случае удара молнии.

Аватара пользователя
Александр
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 01:58
№ участка: 618
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ

Сообщение Александр »

hockeist писал(а):
Александр писал(а):
hockeist писал(а):Александр читайте договор,см даты.Поверьте,вы же видите линия сделана полностью вплоть до фонарей.Есть нюанс с Моэском,в вопросах с государством бывает всякое...есть сдвиг от заранее намеченных подрядчиком и нами датах.Ну и что теперь делать, вешать всех тех кто за это взялся??...сейчас мы даже не хотим говорить дату сдвига дабы,она не висела на нас домокловым мечем...и хочу заметить это все пока в пределах даты договора!
Поверьте нам свет нужен не меньше чем вам!!
Кстати говоря, Андрей, я обратил внимание, что трансформатор со стороны низкого напряжения 220/380В не подключен (есть пустая траншея и не распаяные провода на столбах).
Это первое, а второе нет щитков учета на участки, так что если предположим завтра МОЭСК даст напругу с высокой стороны, мы электричеством пользоваться не начнем, так что все упрется опять таки в нашего подрядчика. Не лучше ли заранее все приготовить?
Александр я на этой недели приеду и мы с Натальей пройдем по всему СНТ,все недочеты запишем и выясним у подрядчика.Первые 15 счетчиков уже поставили в это воскресенье.А низкая сторона не подключена к трансформатору с точки зрения безопасности для него,в случае удара молнии.
Я заявку дал на дополнительную опору для 618 и 619 участка, нам тогда счетчики на эту опору нужно установить. Опору саму сказали в сентябре поставят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость