начало монтажных работ и изменение цены

Электрификация поселка
Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: начало монтажных работ и изменение цены

Сообщение Сергей_890 »

SVS1 писал(а):
Сергей_890 писал(а):Где можно почитать требования по заводу на участок? ...
Прежде всего смотрите ПУЭ, лучше 7-е издание. Например, http://docamix.ru/load/45-1-0-188 .
Также могут понадобиться некоторые СНиП-ы.
Очень рекомендую простую программку подбора сечения кабеля Cable v2.1 с сайта http://atlastpk.ru/ .
А лучше всего обратиться к специалистам, слишком много нюансов.
Спасибо за информацию. А на пальцах или в двух словах можно? Мне не нужна конкретика, заводить пока не куда. Можно на пример временно повесить на столб, внизу, ящик железный с большим замком и туда сделать ввод? А внутри через автоматы установить пару-тройку розеток? Что бы по выходным - хоть телефон зарядить можно было.
Прорвемся!

SVS1
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:39
№ участка: 694
Контактная информация:

Re: начало монтажных работ и изменение цены

Сообщение SVS1 »

Сергей_890 писал(а): ... А на пальцах или в двух словах можно? Мне ... заводить пока не куда. Можно например временно повесить на столб, внизу, ящик железный с большим замком и туда сделать ввод? А внутри через автоматы установить пару-тройку розеток? Что бы по выходным - хоть телефон зарядить можно было.
Это ужас. Столб и куча проводов от него к потребителям в чистом поле ...

Сделать можно, хотя и будут нарушения требований ПУЭ. К нарушениям следует относиться разумно, поскольку размещение автоматов и счетчиков в щитке при отрицательной температуре по ПУЭ уже нарушение. Однако, все только так и делают. В Вашем случае обязательна договоренность и контроль со стороны местного электрика, ему отвечать за Ваше творчество на общественной территории.
Также полагаю, в штатный щит на столбе Вас с таким "колхозом" не пустят. Я бы не пустил, но опять же, как договоритесь. Скорее всего, Вам придется ставить на столб отдельно свой временный запираемый и защищенный от осадков щиток, запитываемый от штатного щита. Особых требований к нему не будет. Поскольку ставите в "чистом поле", потрудитесь не забыть подключить защитный провод в розетках, а лучше также поставить и УЗО.
Кстати, есть такие розетки (ABB), которые как автоматы устанавливаются на DIN-рейку. Очень удобно.

Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: начало монтажных работ и изменение цены

Сообщение Сергей_890 »

SVS1 писал(а): Скорее всего, Вам придется ставить на столб отдельно свой временный запираемый и защищенный от осадков щиток, запитываемый от штатного щита. Особых требований к нему не будет. Поскольку ставите в "чистом поле", потрудитесь не забыть подключить защитный провод в розетках, а лучше также поставить и УЗО.
Кстати, есть такие розетки (ABB), которые как автоматы устанавливаются на DIN-рейку. Очень удобно.
Я вот про такое и говорил. Счетчик будет на верху столба, а в низу поставить запираемый ящик с розетками через автоматы и УЗО. Это возможно? Это будет без нарушений?
Прорвемся!

SVS1
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:39
№ участка: 694
Контактная информация:

Re: начало монтажных работ и изменение цены

Сообщение SVS1 »

Сергей_890 писал(а): ... Счетчик будет на верху столба, а в низу поставить запираемый ящик с розетками через автоматы и УЗО. Это возможно? Это будет без нарушений?
В написанном, если ящик делать как положено, нарушений нет. Но я не могу знать, как именно Вы его сделаете. Можно и в монтаже одного единственного автомата напортачить.
Кроме того, опоры и всё что на них - общественная собственность, да и то, после окончания работ. Потому в развешивании на опорах собственного оборудования Вам имеют право вообще отказать.
Честно говоря, я не поощрял бы такие самодеятельные мероприятия. Только в случаях действительной и острой необходимости. А то у нас скоро "верёвки с бельём" на столбах появятся. Лучше сначала создайте хоть какую инфраструктуру на своём участке.

Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: начало монтажных работ и изменение цены

Сообщение Сергей_890 »

SVS1 писал(а):
Сергей_890 писал(а): ... Счетчик будет на верху столба, а в низу поставить запираемый ящик с розетками через автоматы и УЗО. Это возможно? Это будет без нарушений?
В написанном, если ящик делать как положено, нарушений нет. Но я не могу знать, как именно Вы его сделаете. Можно и в монтаже одного единственного автомата напортачить.
Кроме того, опоры и всё что на них - общественная собственность, да и то, после окончания работ. Потому в развешивании на опорах собственного оборудования Вам имеют право вообще отказать.
Честно говоря, я не поощрял бы такие самодеятельные мероприятия. Только в случаях действительной и острой необходимости. А то у нас скоро "верёвки с бельём" на столбах появятся. Лучше сначала создайте хоть какую инфраструктуру на своём участке.
Спасибо большое за разъяснения!
Прорвемся!

Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: начало монтажных работ и изменение цены

Сообщение Сергей_890 »

Выжимка из последнего поста в теме "Отчет по строительству электросети " (viewtopic.php?f=14&t=70)
Tasha писал(а):...В стоимость входит сам счетчик, автоматы, бронированный ящик, лицензионное программное обеспечение, диспетчерский пункт, обучение оператора, общий счетчик для СНТ.

пы сы, если кому то из вас, не нужно электричество в этом году, вы можете пока не оплачивать установку счетчика.
Ну, на пример, мне в этом году электричество уже как бы и не требуется, и смысла ставить на столб в голом поле счетчик - тоже нет. Вопрос - на следующий год стоимость останется такой же или вырастет? Можно ли оплатить счетчик и установку сейчас, а монтаж произвести в следующем году?
Прорвемся!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: начало монтажных работ и изменение цены

Сообщение Tasha »

Сергей, вопрос ваш поняла, уточню у подрядчика. Стоимость комплектущих и работы очень тяжело прогнозировать на год вперед.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: начало монтажных работ и изменение цены

Сообщение Сергей_890 »

Tasha писал(а):Сергей, вопрос ваш поняла, уточню у подрядчика. Стоимость комплектущих и работы очень тяжело прогнозировать на год вперед.
Вот и я о том же. Я бы лучше сейчас оплатил и спал бы спокойно. Но с другой стороны, я оплачу, поставлю - а счетчик за зиму уведут со столба и мне придется по весне платить второй раз. Может можно с подрядчиком оговорить как то, что я оплачиваю счетчик по цене этого года, а монтаж оплачу по ценам на момент монтажа. Все равно подрядчик по весне будет подключать вновь приобретаемые участки.
Прорвемся!

марат

Re: начало монтажных работ и изменение цены

Сообщение марат »

Установка счётчиков будет происходить следующем образом . Собралось 10 чел , приезжает бригада и устанавливает . Указанная цена будет действовать как минимум до конца лета . Дальшейшая проволнгация на эту цену будет озвученная в конце августа с точной датой окончания .

SVS1
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:39
№ участка: 694
Контактная информация:

Re: начало монтажных работ и изменение цены

Сообщение SVS1 »

марат писал(а):... Собралось 10 чел, приезжает бригада и устанавливает...
Собралось 10 человек где?
На одной линии, рядом, или по всему "колхозу", возможно, в разных местах?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость