Срочно электрик!!

Электрификация поселка
Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Срочно электрик!!

Сообщение hockeist »

SVS1 писал(а):
hockeist писал(а):Как все красиво!Зашли... посмотрели...посоветовали...ушли..Кто должен четко ставить задачи?? ... Ваша работа заключается в теории?? Бесплатных смотрящих у нас и так много
Вообще-то я по и пожарной и по электро ...
Но Вы когда задумывали дела, почему-то не сочли нужным меня спросить. Спросили бы, многих проблем удалось бы избежать. Кто хочет, спрашивают.
Если Вы считаете, что я должен сам все делать и переделывать, то тратить неделю на переделку чьей-то некомпетентной самодеятельности, извините, возможности и времени не имею. Если Вас не устраиваю, с удовольствием готов отказаться от роли ответственного. Тем более, что "смотрящих у Вас и так много". Толку в ответственности без возможности влиять на выбор решений действительно нет никакого.

Как переделать сказать могу. Проконтролировать тоже могу, но несколько ограниченно, бываю на участке не чаще раза в неделю.
Я уже 2 месяца бьюсь головой об стенку звоня то Алексею то вам..,значит надо действительно что то решать.
Я звоню с простой просьбой сделать все по человечески в бытовке!Я и Наталья мало что понимает в электрике!Но уже 100 раз говорили что если что то надо оплатить купить то пожалуйста...
...сегодня мне звонит охранник и говорит что выбивает пробки и дымиться разетка...

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Срочно электрик!!

Сообщение Виктор »

Если у нас такие проблемы с таким "сложноэнергетическим"объектом ,как банальная бытовка,то что будет с обеспечением водопровода.
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Срочно электрик!!

Сообщение Сергей_890 »

SVS1 писал(а):
Сергей_890 писал(а): ... Поговорю со знакомым, узнаю на каких условиях он сможет посмотреть электрику в нашей бытовке.
Проводку смотрел, сделана плохо и очень плохо. Там нужно не смотреть, а переделывать.
Вот бегло факты.
- Сечение проводов, похоже, выбрано "от балды". Местами применен провод по сечению то ли 1мм2, то ли вообще 0.75мм2, причем провода переплетены и черт разберет к какому автомату (на какой ток) они подходят. Со слов "местных" проводка ощутимо греется.
- Для соединения проводов применена скрутка, хотя она уже давно не разрешена в нормативных документах. Допускаются сварка, пайка, винтовое соединение, коннекторы, специальные зажимы-соединители. Последствия бывают в основном по истечению некоторого времени.
- Защитное заземление отсутствует вообще, хотя даже в даже документации на шлагбаум она должна быть обязательно. Про грозовую защиту вообще помолчу. Полагаю, что вынесенные удаленные камеры наблюдения без надлежащего заземления тоже накроются в самое короткое время (после первой грозы).
- Применяются вилки и розетки вперемешку как нового типа (евро, с контактом заземления), так и старого. А между прочим, диаметр контактов у них разный.
- Проводка к шлагбауму проложена в тончайших гофршлангах, из пластика, неприменимого на улице. Собственно они уже порвались. Полагаю, что в провода земле лежат в такой же "защите", а значит проводка "накроется" в самое ближайшее время.
- Цветовая маркировка проводов не соответствует ПУЭ. Ну и т.д..

Можно продолжить, но нет смысла. Тем более, что на поверхности лишь вершина "айсберга". Скрытые работы просто так не проверить, их не видно и надо было сразу делать на совесть. Но видно, что проводку делали не специалисты. Возможно, заказчики от СНТ слишком сильно "экономили". Причем дело не только в "сапожниках", которые выполняли работу. Настоящие специалисты без четкой постановки задачи, контроля и последующей ответственности тоже могут схалтурить. Мне почему-то кажется, что у нас была экономия, но не было продуманного замысла, постановки задач и контроля. Замечу, что переделывать обычно обходится дороже, чем делать как надо сразу.

К сожалению, такое положение не только в бытовке не въезде.
Зайдите в магазин, недавно открытый от нашего СНТ, и полюбуйтесь не только на недопустимые "скрутки" прямо при входе, но и на вообще отсутствие изоляции на этих самых скрутках. И так почти погода. Будем ждать когда сгорит или кого-нибуть убьет?
Во многих постройках на садовых участках тоже самое.
У нас как грибы растут дома на участках, но пока ни на одном не видел грозозащиты. Полагаю, на нашем возвышенном месте к лету можно ожидать ЧП.
Конечно, на участках отвественность за последствия лежит на владельцах. Но если начнутся пожары, соседям мало не покажется, нормы по размещению (противопожарному расстоянию между домами) у нас тоже повсеместно нарушаются.

Необходимо кончать с бардаком. Но вот как?т как?
Я правильно понял, что нужно полностью переделать проводку по бытовке, видеонаблюдению и шлагбауму?
Прорвемся!

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Срочно электрик!!

Сообщение hockeist »

Виктор писал(а):Если у нас такие проблемы с таким "сложноэнергетическим"объектом ,как банальная бытовка,то что будет с обеспечением водопровода.
Вить ты не путай,тем что занимается и за что отвечает подрядчик,с тем чем мы пытались разобраться своими силами.

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Срочно электрик!!

Сообщение Виктор »

hockeist писал(а):
Виктор писал(а):Если у нас такие проблемы с таким "сложноэнергетическим"объектом ,как банальная бытовка,то что будет с обеспечением водопровода.
Вить ты не путай,тем что занимается и за что отвечает подрядчик,с тем чем мы пытались разобраться своими силами.
Андрей,а подрядчик не будет вечно "облизывать" наши проекты.Наступит время,когда и мы будем отвечать зато,что понастроили.
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Срочно электрик!!

Сообщение hockeist »

Виктор писал(а):
hockeist писал(а):
Виктор писал(а):Если у нас такие проблемы с таким "сложноэнергетическим"объектом ,как банальная бытовка,то что будет с обеспечением водопровода.
Вить ты не путай,тем что занимается и за что отвечает подрядчик,с тем чем мы пытались разобраться своими силами.
Андрей,а подрядчик не будет вечно "облизывать" наши проекты.Наступит время,когда и мы будем отвечать зато,что понастроили.
Ну тут до абсурда доводить не будем...то на что гарантия 2 года,если проблем нет то их и не будет.
...и то над чем мы плачем каждую неделю.

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Срочно электрик!!

Сообщение Виктор »

А у нас что помощь только советами и экспертной оценкой,а практически без его величества рубля на горизонте,помощи уже ждать не приходится??
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Срочно электрик!!

Сообщение hockeist »

Виктор писал(а):А у нас что помощь только советами и экспертной оценкой,а практически без его величества рубля на горизонте,помощи уже ждать не приходится??
На этот вопрос видимо у каждого свой ответ....лишь приведу пример о недавнем случае
....лично не пустил человека ,молодой пенсионер) (837 уч помойму)за задолженность 10000 тыс в 2015 году,человек до этого платил все исправно...но правила одни для всех.
...в следующий раз ,через 2 дня встречаю его опять на въезде он все оплатил,немного высказал мне конечно-заезжает и говорит ты знаешь там колитку вырвали на 4 въезде,я сейчас постараюсь сварить ,лист подправить... Взял и сделал!
Честно....мне стало не удобно!...но такие вещи помогают понять кто-есть кто среди людей в нашем СНТ!
2 пример ...звоню "ответственному" с вопросом по бытовке....в ходе общения по вышеописанным проблемам с бытовкой ,затрагиваем финансовую тему...согласен работу оплачивать надо....и добавляю невзначай так в конце разговора,мы лампочку на въезде перегоревшую поменять бесплатно даже не можем видимо....и в ответ слышу что за любую работу надо платить..
....никого не виню ,но выводы каждый для себя делает сам....и таких историй становиться больше.
Последний раз редактировалось hockeist 05 апр 2015, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Срочно электрик!!

Сообщение Виктор »

Я думаю,что найдутся "молодые пенсионеры",интересы которых не ограничены только периметром личного забора.
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

SVS1
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:39
№ участка: 694
Контактная информация:

Re: Срочно электрик!!

Сообщение SVS1 »

hockeist писал(а):
SVS1 писал(а):... Я уже 2 месяца бьюсь головой об стенку звоня то Алексею то вам .., значит надо действительно что то решать. Я звоню с простой просьбой сделать все по человечески в бытовке! Я и Наталья мало что понимает в электрике! Но уже 100 раз говорили что если что то надо оплатить купить то пожалуйста... Сегодня мне звонит охранник и говорит что выбивает пробки и дымиться рОзетка...
Не нужно передергивать.
Мне звонили c просьбой настроить защитное реле питания шлагбаума. Я обещал это сделать и сделал в субботу, как только появился на участке. Прибор пока настроил на защитные границы 160-260В (потом уменьшу).

Почему возникли проблемы, не могу знать. Подозреваю, что колебания напряжения в сети выходят за допустимые границы. В моем присутствии напряжение было около 235-240В. Это многовато, но не смертельно. Проблемы возникают при напряжении более 250В, а также при значительных резких скачках напряжения для бестрансформаторного блока питания шлагбаума (как и для компьютеров).
Вахтовому объяснил, что показывает индикатор прибора, просил понаблюдать.

В бытовке проблемы не только в "дымящейся" розетке. Это уже проходили. Летом стояли вилки старого образца (грелись штыри малого диаметра), а также было маловато сечение проводов (привет тому, кто делал проводку). Так что, следует радоваться, что все же срабатывают автоматы, а не загорается проводка. Не дай бог найдется "специалист", который увеличит защитный ток автоматов. Тогда бытовка сгорит.
Но вот почему пропало напряжение в кабеле на освещение - та ещё загадка. Кабель в гофре, без серьёзного хирургического вмешательства не понять. Подозреваю, что и там скрутки.
Напомню, что при применение скрутки при монтаже проводки недопустимо по ПУЭ. Причем в бытовке скрутка и её изоляция крайне низкого качества.

Еще раз отмечу, что в бытовке напрочь отсутствует заземление, которое по документации шлагбаума обязательно должно присутствовать. Заземление также обязательно при подключении почти всех видов компьютеров и многих других видов оргтехники.
Чтобы наконец дошла важность этого требования, отмечу, что без заземления за счет емкостного фильтра на корпусе приборов будет половина напряжения сети, т.е. напряжение 110В, пусть даже ограниченное по току входными емкостями. Может долбануть так, что мало не покажется.
С защитой от грозы прошу не путать, то отдельный вопрос.
Основное требование по заземлению - сопротивление растекания менее 4 Ом. Пробы на нашей территории показали, что сделать его можно забив в землю 4 уголка 45мм на глубину 2.5-3м и соединив их сваркой.

Подобное заземление должно быть сделано НА КАЖДОМ УЧАСТКЕ. Проводка по нашей территории выполнена старым способам, 4-х проводкой без "земли". При этом "нулевой" провод подводимого кабеля использовать в качестве заземления крайне не рекомендуется. Причин к тому много, основные - требования заземления подводимого "нуля" не 4, а 30 Ом (опасно) и большая протяженность линий, собирает грозовые разряды и прочие помехи. При большом сопротивлении заземления вы не будете защищены, если ваш сосед случайно "посадит" или перепутает "фазу" и "нуль".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя