Карта участников проекта, зимний водопровод

Водоснабжение поселка
Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение hockeist »

SVS1 писал(а):
hockeist писал(а): .... Ширина дорог у нас будет не более 5 метров, а значит обочины позволят везти по ним трубопровод, ну а на перекрестках придется как нибудь аккуратненько воротить, но тут ничего не поделать, да и дороги мы в один сEзон не сделаем.Так что будем совмещать!
Интересно, а нормы и законы нас на касаются? Или господа из правления не в курсе?

СНиП 30-02-97 ....
5.7.* На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:
• для улиц - не менее 15;
• для проездов - не менее 9.
Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.
Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.

Если думаете, что это не для нас, то ошибаетесь. С некоторых пор сей СНИП (СП) для нас обязателен.
Кстати, знаю СНТ, где очень "экономные" люди понаделали узких дорог, так потом переделывали. Это когда машины зимой на разъездах биться начинали. Так что, скупой платит дважды ... Продолжение поговорки, думаю, знаете.
Я вот поездил по СНТ посмотрел.Вы знаете сколько встанет дорога с квадратурой дорог,с их шириной более 7 метров.Я даже писать не буду.В таком случае о дорогах можно будет забыть.Если интересно позвоните расскажу.Ну и учтите что дорога из ПГС расползается в среднем по пол метра в сторону обочин.Так что при ширине центральной в 6 метров до 7 расползется,а остальные с 4-5 метров, до 5-6.Нам бы хоть начать!!

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение Виктор »

SVS1 писал(а):
hockeist писал(а): .... Ширина дорог у нас будет не более 5 метров, а значит обочины позволят везти по ним трубопровод, ну а на перекрестках придется как нибудь аккуратненько воротить, но тут ничего не поделать, да и дороги мы в один сEзон не сделаем.Так что будем совмещать!
Интересно, а нормы и законы нас на касаются? Или господа из правления не в курсе?

СНиП 30-02-97 ....
5.7.* На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:
• для улиц - не менее 15;
• для проездов - не менее 9.
Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.
Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.

Если думаете, что это не для нас, то ошибаетесь. С некоторых пор сей СНИП (СП) для нас обязателен.
Кстати, знаю СНТ, где очень "экономные" люди понаделали узких дорог, так потом переделывали. Это когда машины зимой на разъездах биться начинали. Так что, скупой платит дважды ... Продолжение поговорки, думаю, знаете.
Легко помахивать СНИПом перед лицом правления.Вы это проделайте с собственниками участков,предварительно огласив сумму,от которой они сойдут с ума.А если учесть,что впереди еще не совсем дешевые проекты,то все мы будем клиентами Кащенки.Не нужно большого ума,что бы указывать на те,или иные законы,важно как их финансово осилить.
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

SVS1
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:39
№ участка: 694
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение SVS1 »

Виктор писал(а): .... Легко помахивать СНИПом ...Вы это проделайте с собственниками участков, предварительно огласив сумму,от которой они сойдут с ума...
Конечно, на блюдечке с каёмочкой оно лучше... Также хорошо уповать на необязательность исполнения законов по собственному усмотрению в нашей чудесной стране.

Но вспомните сказку про мужика, который все спрашивал, "а можно из одной шкуры сделать две шапки"? "А можно три, ... а можно пять"?
Ну сделали ему дюжину ... малюсеньких, зато все задёшево... Только вот что ему теперь с этими произведениями делать. Так же будет и с дешёвыми решениями по дороге, воде и т.д..
Нормы не с потолка взялись. Это результат опыта, который для особо "понятливых" и сильно "экономных" приведен к обязательному исполнению.
Нужно искать оптимум в допустимых рамках , причём по многим переменным, а не только по цене. И объяснять людям. За нужные вещи люди будут платить, а вот за скороспелые или непонятные поделки платить не станут.

Кстати, беседовал на днях с гл.инженером одной из фирм, обеспечивающих водоснабжение. По поводу обеспечить водой сотни участков из одной-двух скважин, он заявил, что это утопия. Якобы в такой ситуации нужно делать скважины существенно более серьёзные, большого диаметра и уходить на горизонт по нашему району около 150м. И делать накопители.
К сожалению, моей компетенции для оценки истинности сказанного в этом вопросе совершенно недостаточно, потому допускаю что может быть всё не так серьёзно.
Но на всякий случай "кукарекую" и призываю обязательно в договорах на соответствующие коллективные работы предусматривать пункты ответственности исполнителей за работоспособность систем в целом. Желательно в цифрах.

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение Виктор »

SVS1 писал(а):
Виктор писал(а): .... Легко помахивать СНИПом ...Вы это проделайте с собственниками участков, предварительно огласив сумму,от которой они сойдут с ума...
Конечно, на блюдечке с каёмочкой оно лучше... Также хорошо уповать на необязательность исполнения законов по собственному усмотрению в нашей чудесной стране.

Но вспомните сказку про мужика, который все спрашивал, "а можно из одной шкуры сделать две шапки"? "А можно три, ... а можно пять"?
Ну сделали ему дюжину ... малюсеньких, зато все задёшево... Только вот что ему теперь с этими произведениями делать. Так же будет и с дешёвыми решениями по дороге, воде и т.д..
Нормы не с потолка взялись. Это результат опыта, который для особо "понятливых" и сильно "экономных" приведен к обязательному исполнению.
Нужно искать оптимум в допустимых рамках , причём по многим переменным, а не только по цене. И объяснять людям. За нужные вещи люди будут платить, а вот за скороспелые или непонятные поделки платить не станут.

Кстати, беседовал на днях с гл.инженером одной из фирм, обеспечивающих водоснабжение. По поводу обеспечить водой сотни участков из одной-двух скважин, он заявил, что это утопия. Якобы в такой ситуации нужно делать скважины существенно более серьёзные, большого диаметра и уходить на горизонт по нашему району около 150м. И делать накопители.
К сожалению, моей компетенции для оценки истинности сказанного в этом вопросе совершенно недостаточно, потому допускаю что может быть всё не так серьёзно.
Но на всякий случай "кукарекую" и призываю обязательно в договорах на соответствующие коллективные работы предусматривать пункты ответственности исполнителей за работоспособность систем в целом. Желательно в цифрах.
Речь не идет о том,чтобы бросить песочку,за три копейки на дорогу.Вопрос стоит о разумной оптимизации услуг.Надо понимать,что вокруг не жители Рублевки.
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

марат

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение марат »

насчет скважины согласен нужен не только полный расчет и договор но и выезд на места работы данного подрядчика и беседа с местными жителями а не с администрацией . вопрос более чем серьезный . все что находится под землей трудно проверить . мы это прекрасно понимаем . и поэтому будем готовиться тщательно . до конца мая нужно будет определяться с подрядчиком и с желающими подключиться к скважине

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение Виктор »

марат писал(а):насчет скважины согласен нужен не только полный расчет и договор но и выезд на места работы данного подрядчика и беседа с местными жителями а не с администрацией . вопрос более чем серьезный . все что находится под землей трудно проверить . мы это прекрасно понимаем . и поэтому будем готовиться тщательно . до конца мая нужно будет определяться с подрядчиком и с желающими подключиться к скважине
Марат.Нужно не определяться с подрядчиком к концу мая по воде,а вплотную занимиться дорогами.В конце концов ,на первое время можно сделать одну общую скважину на месте предполагаемого вьзда и адм.здания.Давайте всё делать по порядку и не хвататься за несколько проектов,которые мы не в состоянии потянуть на данный момент.
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

Маша и Женя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:16
№ участка: 782
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение Маша и Женя »

В фин.плане отмечено, что следует оплатить 10 тыс.р. в мае за воду, - это 1/3 зимнего водопровода стоимостью 35.000 р.?

Хотелось бы узнать, есть ли проект, где схематично можно увидеть расположение планируемых скважин? Так как мы понимаем, что если это будут две скважины около 544 участка, то сдавать не имеет смысла, так как при интенсивном использовании воды участками, находящимися непосредственно поблизости скважины, до участков, находящихся на границе 3-4 очереди вода будет доходить с трудом. Если же распределить скважины по периметру 3 очереди, то вода будет доходить до всех.
Так же хотелось бы узнать будет ли в договоре зафиксировано минимальное давление в трубе в доме?

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение Виктор »

Прошу учесть,что данный проект сугубо добровольный,но учавствовать в нём могут только те кто ОПЛАТИЛ ПОЛНОСТЬЮ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение Tasha »

Всего будет около пяти скважин, они будут располагаться на землях общего пользования. В четвертой очереди две скважины, две в третьей очереди и одна между очередями. Сейчас деньги собираются на первую скважину в третьей очереди и на проект. Десять тысяч входят в сумму 35 т.р.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Маша и Женя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:16
№ участка: 782
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение Маша и Женя »

Виктор, мы сдали всю сумму за электричество еще в марте.

Наташа, то есть месторасположение скважин пока что не известно?
По карте на данный момент 58 участков готовы участвовать. Из расчета 1 скважина на 40 участков - уже как минимум потребуются две скважины - решили, где будут они?
Так как, например, если одна будет около 544 уч, а вторая между очередями - это разумно, или даже двух скважин не будет, пока не будет проекта на 5?
Или изначально желающих будут подключать к скважине номер 1, с возможностью переподключиться к скважине, которая в будущем будет наиболее близко расположенной к участку?
И самый главный вопрос - если цифру в 10 тыс.р. утвердили на общем собрании - она обязательна к выплате до конца мая или пока обсуждения завершились предварительной суммой и поиском подрядчика?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей