Карта участников проекта, зимний водопровод

Водоснабжение поселка
KuzminNM
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:42
№ участка: 977
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение KuzminNM »

А какой срок гарантии на насос?

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение hockeist »

Cat писал(а):Андрей, потом, мы столкнемся с проблемой не платежей, по причинам, которые я указала в предыдущем посте... Даже если сделать обычные счетчики, но в тариф включить небольшую дельту, это лучше, чем делить на всех одинаково. В первые два года пока не все застроились, и кто бывает летом оплата будет не большая, но в дальнейшем это будет большая проблема! Хотя и сейчас небольшой платеж, как членские взносы собрать не можем... А если полетит насос...
Кать но я и говорю что прям сейчас это не повод лепить горячку!

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение hockeist »

KuzminNM писал(а):А какой срок гарантии на насос?
Уточню.На частотник,насос и т.д в любом случае заводские гарантии.Нас больше волновали гарантии по трубопроводу от самого подрядчика.

Cat
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 00:18
№ участка: 586
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение Cat »

Только надо учесть, наши перепады напряжения, если они будут завышены как это у нас было, то насос полетит и никакой гарантии мы не увидим... возможно нужно ставить стабилизатор.
В любом случае, как я понимаю, у нас должен быть резервный насос.
А гарантии на трубопровод от подрядчика, должны быть прописаны в договоре, и надеюсь, что они там есть.
Cat писал(а):Андрей, потом, мы столкнемся с проблемой не платежей, по причинам, которые я указала в предыдущем посте... Даже если сделать обычные счетчики, но в тариф включить небольшую дельту, это лучше, чем делить на всех одинаково. В первые два года пока не все застроились, и кто бывает летом оплата будет не большая, но в дальнейшем это будет большая проблема! Хотя и сейчас небольшой платеж, как членские взносы собрать не можем... А если полетит насос...

Кать но я и говорю что прям сейчас это не повод лепить горячку!
И хочу вернуться к счетчикам и оплатой на содержание. Андрей я тебя не поняла или я неправильно выразилась, но я говорю о том, что необходимо в ближайшее время определиться с моделью счетчика и кто врезается в линию должен его установить, и по нему потом расплачиваться за обслуживание, а нам необходимо определиться с расчетом.

Как вариант: 0,1 КВт поднимает 1 литр воды, я за 3 месяца по счетчику использовала 1000 литров воды, значит я должна заплатить 1000л х 0,1Квт =100 КВт х 5руб (тариф эл.энер) = 500 руб. + 15% (потери и т.п.). Итого я должна заплатить 575 руб.

В любом случае у нас в СНТ есть грамотные люди и мы в течении года выработаем оптимальную формулу. Но оплачивать всем на ровне, это неправильно, кто-то вообще водой пользоваться не будет, а оплачивать будет, бред получается.

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение hockeist »

Cat писал(а):Только надо учесть, наши перепады напряжения, если они будут завышены как это у нас было, то насос полетит и никакой гарантии мы не увидим... возможно нужно ставить стабилизатор.
В любом случае, как я понимаю, у нас должен быть резервный насос.
А гарантии на трубопровод от подрядчика, должны быть прописаны в договоре, и надеюсь, что они там есть.
Cat писал(а):Андрей, потом, мы столкнемся с проблемой не платежей, по причинам, которые я указала в предыдущем посте... Даже если сделать обычные счетчики, но в тариф включить небольшую дельту, это лучше, чем делить на всех одинаково. В первые два года пока не все застроились, и кто бывает летом оплата будет не большая, но в дальнейшем это будет большая проблема! Хотя и сейчас небольшой платеж, как членские взносы собрать не можем... А если полетит насос...

Кать но я и говорю что прям сейчас это не повод лепить горячку!
И хочу вернуться к счетчикам и оплатой на содержание. Андрей я тебя не поняла или я неправильно выразилась, но я говорю о том, что необходимо в ближайшее время определиться с моделью счетчика и кто врезается в линию должен его установить, и по нему потом расплачиваться за обслуживание, а нам необходимо определиться с расчетом.

Как вариант: 0,1 КВт поднимает 1 литр воды, я за 3 месяца по счетчику использовала 1000 литров воды, значит я должна заплатить 1000л х 0,1Квт =100 КВт х 5руб (тариф эл.энер) = 500 руб. + 15% (потери и т.п.). Итого я должна заплатить 575 руб.

В любом случае у нас в СНТ есть грамотные люди и мы в течении года выработаем оптимальную формулу. Но оплачивать всем на ровне, это неправильно, кто-то вообще водой пользоваться не будет, а оплачивать будет, бред получается.
Для меня лично много непонятных моментов,даже если ставить где он будет стоять?В колодце?Лазить на глубину 1,80 и снимать показания??...если дома то это точно бесполезная затея все будет мимо него и бесконтрольно...+ на это нам нужно будет решение общего собрания и опять сбор средств.

Поэтому и предлагаю понять насколько это будет накладно со следующего года(зиму вообще не беру в расчет там 2 "калеки" будут жить).А если за летний сезон 2016 будет смешная сумма из расчёта на душу,то смысл пока суетиться.Да и уже подключены в районе 20-30 участков.
...вообщем много нюансов...поэтому я бы взял паузу...

KuzminNM
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:42
№ участка: 977
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение KuzminNM »

575 рублей за куб.-не вариант.

Cat
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 00:18
№ участка: 586
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение Cat »

СообщениеKuzminNM » 10 минут назад

575 рублей за куб.-не вариант.
Это пример формулы расчета, а не как финальная стоимость:) Цифры взяты для простаты понимания формулы.

KuzminNM
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:42
№ участка: 977
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение KuzminNM »

Cat писал(а):
СообщениеKuzminNM » 10 минут назад

575 рублей за куб.-не вариант.
для простаты понимания .
Я конечно догадывался:))

Елена06
Мастер
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 10:49
№ участка: 906

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение Елена06 »

Примерный расчет стоимости 1 м3 воды для конечного пользователя!

Стоимость проекта: примерно 30 000 000 рублей
Амортизационный период (период в течении которого производится полная замена насосных установок, а так же текущий и капитальный ремонт магистральных линий): допустим 10 лет (понятно, что что-то выйдет из строя раньше, а что-то позже, но при этом ремонт должен проводиться оперативно)
Количество насосных установок (скважин): 2
Производительность одного насоса на выходе: 40 м3 (данные взяты из разговора выше по ветке)
Потребляемая мощность: 37 кВт
Стоимость 1 кВт: 5 рублей.

Итак, начнем:
Стоимость электроэнергии затраченной на подъем 1 м3 воды = 40 м3 / 37 кВт * 5 рублей = 5,41 руб.
Максимальная производительность системы в год = 365 дней * 24 часа * 40 м3/час * 2 насоса = 700800 м3/год
Амортизационные расходы в год = стоимость проекта / амортизационный период = 30 млн.р. / 10 лет = 3 млн.р./год (т.е. это сумма которая должна поступить за пользование водой в течении года со всех пользователей)
Теперь давайте проведем расчеты стоимость 1 м3 воды учетом различных нагрузок потребления на систему используя следующую формулу:
Стоимость 1м3 = (Амортизационные расходы / (производительность * нагрузку)) + стоимость энергии на подъем 1 м3

При 100%:
(3000000/(700800*1)) + 5,41 = 9,69 р/м3

При потреблении 50 %: (3000000/(700800*0,5)) + 5,41 = 13,97 р/м3
При потреблении 25 %: (3000000/(700800*0,25)) + 5,41 = 22,53 р/м3
При потреблении 15 %: (3000000/(700800*0,15)) + 5,41 = 33,94 р/м3
При потреблении 10 %: (3000000/(700800*0,1)) + 5,41 = 48,21 р/м3
При потреблении 5 %: (3000000/(700800*0,05)) + 5,41 = 91,02 р/м3

Т.е. если к примеру за год производительность системы составит 50000 м3 (при условии наличия 200 активных пользователей, объем составит 250 м3 в год на участок) стоимость 1 м3 будет равна 3000000/50000+5,41=65,41

Как дальше производить расчет – вопрос к пользователям либо применять среднюю ставку, а потом производить перерасчет либо применять минимальную и так же в конце года производить перерасчет или вводить среднюю стоимость и фиксировать ее!

Как-то так, но это очень усредненный расчет!

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта участников проекта, зимний водопровод

Сообщение pvlad »

Елена, в реальности мы не будем оплачивать проект ещё раз. Проще посчитать потребление, обслуживание и заложить ремонт на постгарантийный период. А так выходят страшные цифры. Учитывайте, что в городе и области аномальное давление, люди пожилые прочитают...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость