Смета и проект от подрядчиков

Водоснабжение поселка
Аватара пользователя
Zuykina
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 22:50
№ участка: 735
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Zuykina »

Наташ, ты правда - молодец. Вникаешь во все, стараешься все понять и довести до нас - лентяев :smile: Но и сардинка, согласись, по-своему где-то права. Я думаю, что она выражает не только свою точку зрения, но и части членов СНТ. Я, например, такие точки зрения слышу от своих соседей.
Моя личная позиция - лучше водопровод. Но это не означает, что отличная точка зрения неверна.
Нельзя не согласиться, что по проекту есть открытые вопросы, но я, надеюсь, все понимают, что пока проект «сыроват» и его надо прорабатывать детально.
Всех волнует вопрос сколько будет стоить, кто будет платить, как будет работать и т.д. Но, как взрослые люди, давайте поднимать вопросы цивилизовано и стараться решать их открыто.
Сардинка, я честно поддерживаю твои сомнения, но эмоции не к чему хорошему не приведут ;)
Вопросы, которые требуют уточнения:
1. Кто будет участвовать в проекте - вопрос для определения стоимости проекта с участка. Вдвоем мы этот вопрос не решим :D
2. Сколько будет стоить подвод воды к участку от гидранта или чего-то еще (не знаю как правильно обозвать этот агрегат)? Может быть сам Подрядчик сможет и до дома подводить?
3. Какова выйдет реальная стоимость для члена СНТ?
4. Не случится ли ситуации, при которой сдавший член останется без воды, а не сдавший с водой?
5. Насколько реальны все сроки, прописанные в предложении?

Уточни, пожалуйста, все ли комментарии я затронула?
С уважением,

Татьяна

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Tasha »

Zuykina писал(а):Наташ, ты правда - молодец. Вникаешь во все, стараешься все понять и довести до нас - лентяев :smile: Но и сардинка, согласись, по-своему где-то права. Я думаю, что она выражает не только свою точку зрения, но и части членов СНТ. Я, например, такие точки зрения слышу от своих соседей.
Моя личная позиция - лучше водопровод. Но это не означает, что отличная точка зрения неверна.
Нельзя не согласиться, что по проекту есть открытые вопросы, но я, надеюсь, все понимают, что пока проект «сыроват» и его надо прорабатывать детально.
Всех волнует вопрос сколько будет стоить, кто будет платить, как будет работать и т.д. Но, как взрослые люди, давайте поднимать вопросы цивилизовано и стараться решать их открыто.
Сардинка, я честно поддерживаю твои сомнения, но эмоции не к чему хорошему не приведут ;)
Вопросы, которые требуют уточнения:
1. Кто будет участвовать в проекте - вопрос для определения стоимости проекта с участка. Вдвоем мы этот вопрос не решим :D
2. Сколько будет стоить подвод воды к участку от гидранта или чего-то еще (не знаю как правильно обозвать этот агрегат)? Может быть сам Подрядчик сможет и до дома подводить?
3. Какова выйдет реальная стоимость для члена СНТ?
4. Не случится ли ситуации, при которой сдавший член останется без воды, а не сдавший с водой?
5. Насколько реальны все сроки, прописанные в предложении?

Уточни, пожалуйста, все ли комментарии я затронула?
Можно наверно уже открыть отдельную ветку для сбора вопросов. Все это понадобится уполномоченным для принятия какого либо решения. Или открыть голосовалку?
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Саша и Света
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 15:21
№ участка: 677
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Саша и Света »

hockeist писал(а):Перечитал еще раз и не нашел.Не понятен ваш сарказм про смену правления и сборов денег еще раз.Если вы что то хотите сказать прямо то говорите.В карманах прокапать метров 5 до участка можно совершенно спокойно там не проезжая часть.
Вы знаете много чего есть,надо смотреть в первую очередь на себя!Кто -то может и заносит откаты постоянно.К кому-то пожарные машины приезжают поздно и дома от пажара уже не спасти.Много чего бывает!Но наша задача сделать у себя лучше и безопаснее!И я вас уверяю большинство разумных людей ЗА ,потому что и дешевле и в случае беды не надеешься на наши горе-службы.
Определитесь пожалуйста с копанием общей земли. Когда поставили опоры ЛЭП и мой сосед по карману на собрании уточнял, может ли он от опоры ЛЭП прокопать (под бронированный кабель) метров 5 до участка, все правление однозначно ответило НЕТ! Ставьте доп опору! Когда речь зашла о трубе, можно. Складывается не правильное ощущение.

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Tasha »

Саша и Света писал(а):
hockeist писал(а):Перечитал еще раз и не нашел.Не понятен ваш сарказм про смену правления и сборов денег еще раз.Если вы что то хотите сказать прямо то говорите.В карманах прокапать метров 5 до участка можно совершенно спокойно там не проезжая часть.
Вы знаете много чего есть,надо смотреть в первую очередь на себя!Кто -то может и заносит откаты постоянно.К кому-то пожарные машины приезжают поздно и дома от пажара уже не спасти.Много чего бывает!Но наша задача сделать у себя лучше и безопаснее!И я вас уверяю большинство разумных людей ЗА ,потому что и дешевле и в случае беды не надеешься на наши горе-службы.
Определитесь пожалуйста с копанием общей земли. Когда поставили опоры ЛЭП и мой сосед по карману на собрании уточнял, может ли он от опоры ЛЭП прокопать (под бронированный кабель) метров 5 до участка, все правление однозначно ответило НЕТ! Ставьте доп опору! Когда речь зашла о трубе, можно. Складывается не правильное ощущение.
Не совсем поняла? Уточните пожалуйста ваш вопрос)))
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Юля и Паша
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 08:43
№ участка: 866
Откуда: Бутово
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Юля и Паша »

Tasha писал(а):Добрый день, сардинка! ))) Попробую объяснить на нашем девчачьем языке)))

Вот смотри:
1. Метр бурения скважины стоит около 2000 рублей за 1 метр, в стоимость входит бурение и труба. За 50 метров придется оплатить 100 000 рублей.
2. Потом придется покупать кессон, насос, большая синяя штука для напора (я забыла как она называется) ))), много проводов, шланги, автоматика.
3. От скважины прокапать до ввода в дом траншею.
4. И все это смонтировать самим или кого нибудь нанять.

Когда Андрей называл стоимость, он имел ввиду полную стоимость самого бурения и обустройства скважины, подвод к дому, работы по электрике. И эта сумма в среднем около 300 000 рублей.

Кроме того, ваша личная скважина будет нелегальной. Почему? А почему документы дают на 20-25 метров, а не на всю глубины скважины? И это еще не все, в личной скважине, устанавливаются бытовые насосы, пожар тушить таким напором вы не сможете, и при нагревании кабеля, сработает автоматика и отключит все оборудование.

Теперь о правовой стороне вопроса, даже если вы с соседом решите бурить одну скважину на двоих, вы сможете это сделать только на своих личных участках, на земле общего пользования это невозможно по ряду причин:
1. Вам придется у общего собрания взять разрешение на бурение скважины в определенном месте.
2. Общее собрание обязано будет дать вам это разрешение, если вы не нарушите целостность поселка, не повредите коммуникации, не помешаете прокладке будущим коммуникациям, выдержите санитарные нормы, и зарегистрируете скважину как положено в гос.органах. А это добавит к стоимости скважины достаточно приличную сумму. НЕ ЛЕГАЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ НА ЗЕМЛЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУРИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Это повод для огромных штрафов на юр.лицо, на вас лично и на меня как на председателя.
3. Ни кто вам не даст гарантию, что завтра у вас с соседом будут по прежнему дружеские отношения, или ваш сосед может продать дачу, а новый владелец откажет в использовании скважины.

Поэтому принимая решение, взвешивайте все "за" и "против", не торопитесь.
Добрый вечер, Наташа.
Эта синия штука расширительным баком называется. Мы были на рынке на днях, глубинный насос, реле, расширительный бак и т.п. все вместе примерно 35 тысяч рублей. Только нужно ли дачникам обустройство скважины и зимний водопровод, если они не собираются жить там ? А сколько в снт дачников и сколько тех, кто будет или планирует жить на постоянке ?

Скважину было предложено сделать на границе двух участков, а не в кармане или на территории общего пользования.

Личные скважины не легальны, но по нашему снт уже понаделали личных скважин, на какой то схеме даже точками отмечалось. Теперь их закапывать ?

Не торопимся, но придет лето и понадобиться вода, по этому и прорабатываем несколько вариантов, задаем вопросы, а тут негатив сразу льется, вместо ответов на поставленные вопросы.

Юля и Паша
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 08:43
№ участка: 866
Откуда: Бутово
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Юля и Паша »

Саша и Света писал(а):
hockeist писал(а):Перечитал еще раз и не нашел.Не понятен ваш сарказм про смену правления и сборов денег еще раз.Если вы что то хотите сказать прямо то говорите.В карманах прокапать метров 5 до участка можно совершенно спокойно там не проезжая часть.
Вы знаете много чего есть,надо смотреть в первую очередь на себя!Кто -то может и заносит откаты постоянно.К кому-то пожарные машины приезжают поздно и дома от пажара уже не спасти.Много чего бывает!Но наша задача сделать у себя лучше и безопаснее!И я вас уверяю большинство разумных людей ЗА ,потому что и дешевле и в случае беды не надеешься на наши горе-службы.
Определитесь пожалуйста с копанием общей земли. Когда поставили опоры ЛЭП и мой сосед по карману на собрании уточнял, может ли он от опоры ЛЭП прокопать (под бронированный кабель) метров 5 до участка, все правление однозначно ответило НЕТ! Ставьте доп опору! Когда речь зашла о трубе, можно. Складывается не правильное ощущение.
Возник такой же вопрос. По этому и спрашивалось про копание карманов для водопровода от колодца до дома.

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение hockeist »

Саша и Света писал(а):
hockeist писал(а):Перечитал еще раз и не нашел.Не понятен ваш сарказм про смену правления и сборов денег еще раз.Если вы что то хотите сказать прямо то говорите.В карманах прокапать метров 5 до участка можно совершенно спокойно там не проезжая часть.
Вы знаете много чего есть,надо смотреть в первую очередь на себя!Кто -то может и заносит откаты постоянно.К кому-то пожарные машины приезжают поздно и дома от пажара уже не спасти.Много чего бывает!Но наша задача сделать у себя лучше и безопаснее!И я вас уверяю большинство разумных людей ЗА ,потому что и дешевле и в случае беды не надеешься на наши горе-службы.
Определитесь пожалуйста с копанием общей земли. Когда поставили опоры ЛЭП и мой сосед по карману на собрании уточнял, может ли он от опоры ЛЭП прокопать (под бронированный кабель) метров 5 до участка, все правление однозначно ответило НЕТ! Ставьте доп опору! Когда речь зашла о трубе, можно. Складывается не правильное ощущение.
Электричество намного более опасная вещь и согласитесь допустить самозакапывания кабеля на 380 очень опасно!Тем более проект этот первый и мы понимали что далее еще вода,возможно когда то газ.Это не рекомендовал делать и подрядчик ,руководствуясь неприятными случаями на своей памяти.Мы же не враги себе?Закапывание же трубы от распределительного колодца проблем не вызовет даже в случае прорыва.Перекрывается все в колодце.А вода под давлением только в общей системе.Давайте всё же думать о максимальной безопасности для всех нас.
Последний раз редактировалось hockeist 05 фев 2015, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Tasha »

Прежде всего, давайте все остынем))) и попробуем все обсудить без эмоций.

1. Дачников больше, это факт, большинство из вас дачи используют только летом. Хотя мои наблюдения как постоянно живущего отличаются от факта, в выходные дачников много))) строятся и просто на лыжах приезжают покататься. Живет сейчас уже на пмж 12 семей, и это только начало, почти каждые выходные вижу всех своих соседей.Извините отвлеклась.
МЧС, рассуждает следующим образом, что отражается в судебной практике. Если на общем собрании принято решение, что данное снт будет только для сезонного пребывания дачников, то это снт на зиму должно обесточиваться, и на ворота вешается большой замок. У нас такого решения нет, и наверно не будет, так как все таки по моим опросам многие из вас купили либо для пмж, либо для круглогодичного использования. А зимой здесь и правда хорошо, но скользко))).

2. В итоге из первого пункта вытекает, что противопожарные меры мы должны применять круглогодично, а это значит что водоем должен быть с учетом толщины промерзания воды, в водоеме всегда должна быть полынья. За ним ведь то же нужно следить, и поверьте, ближайшие соседи, быстро начнут жалеть о близости пруда, грустно но факт.

3. Что мы можем сделать исходя из нашей ситуации? Оставляю этот вопрос открытым, дабы меня не обвиняли в насаждении своей точки зрения.

Условия задачи, я думаю все известны.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Tasha »

И все таки о главном, о самом главном.
ЭКОЛОГИЯ!!!

Не ужели мы все живем только ради сегодняшнего дня и себя любимых? Мне очень не хочется в это верить!

Санитарные нормы для скважин ведь не просто так придумали?

Не ужели вам не жалко нашего поля? Меня пугает 350 дырок!!! Это экологическая катастрофа!!! Вы что этого не понимаете?
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Дмитрий
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 14:00
№ участка: 734
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Дмитрий »

hockeist писал(а):
Саша и Света писал(а):
hockeist писал(а):Перечитал еще раз и не нашел.Не понятен ваш сарказм про смену правления и сборов денег еще раз.Если вы что то хотите сказать прямо то говорите.В карманах прокапать метров 5 до участка можно совершенно спокойно там не проезжая часть.
Вы знаете много чего есть,надо смотреть в первую очередь на себя!Кто -то может и заносит откаты постоянно.К кому-то пожарные машины приезжают поздно и дома от пажара уже не спасти.Много чего бывает!Но наша задача сделать у себя лучше и безопаснее!И я вас уверяю большинство разумных людей ЗА ,потому что и дешевле и в случае беды не надеешься на наши горе-службы.
Определитесь пожалуйста с копанием общей земли. Когда поставили опоры ЛЭП и мой сосед по карману на собрании уточнял, может ли он от опоры ЛЭП прокопать (под бронированный кабель) метров 5 до участка, все правление однозначно ответило НЕТ! Ставьте доп опору! Когда речь зашла о трубе, можно. Складывается не правильное ощущение.
Электричество намного более опасная вещь и согласитесь допустить самозакапывания кабеля на 380 очень опасно!Тем более проект этот первый и мы понимали что далее еще вода,возможно когда то газ.Это не рекомендовал делать и подрядчик ,руководствуясь неприятными случаями на своей памяти.Мы же не враги себе?Закапывание же трубы от распределительного колодца проблем не вызовет даже в случае прорыва.Перекрывается все в колодце.А вода под давлением только в общей системе.Давайте всё же думать о максимальной безопасности для всех нас.
Андрей прав ! Этого аргумента более чем достаточно !

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей