Смета и проект от подрядчиков

Водоснабжение поселка
SVS1
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:39
№ участка: 694
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение SVS1 »

Tasha писал(а):... Разве уполномоченные не правильное решение приняли? Есть снипы, нормы. ... Есть современные способы тушения пожаров, эффективные. Есть разумный подход... Информация вся в открытом доступе, все можно проверить...
К сожалению, информации не достаточно. По крайней мере, для меня.
Безусловно, решение с полноценным водопроводом, хоть и дорогое, но комплексное и с большими возможностями. Но ... при условии, что оно будет продуманным.

Меня сильно смущает отсутствие единого проекта. Скважину уже сделали, остальные решения пока неизвестны.
Дело в том, что действуют ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ производительности каждого гидранта, предъявляемые по противопожарным требованиям. Это типа, что гидрант должен выдавать не менее 6л воды в секунду. Кроме того, должна обеспечиваться подача воды при аварии общей сети электропитания.
Это не фатально, но означает, что система не проста, должна иметь соответствующие немалые сечения и давление воды в трубопроводах по территории, резервное питание насосов или пневматику, перепад высот (как с вышкой) и т.п.. Это не просто при наших больших расстояниях, перепадах высот и обилием поворотов.
Корче, система должна проектироваться специалистами как единое целое, проект согласовываться с пожарными, а проектанты нести ответственность за ввод и приём системы в эксплуатацию. ... А может быть еще вмешается и СЭС.
Согласование с пожарными крайне желательно, поскольку позволит избежать бесцельных трат средств, если потом проверка вдруг покажет, что водопровод не пригоден решения для противопожарных задач.

Хотелось бы быть уверенным, что цель оправдает вложенные средства, что водопровод не только обеспечит уютную жизнь избранных аборигенов СНТ, но и выполнит требования, действительно нужные всем.

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Tasha »

Вячеслав Сергеевич, вас приглашали на собрание. Все технические вопросы там обсуждались. Проект на скважину и проект на саму систему мы сможем сделать только после расчёта водопотребления. Это делает мбоу. Только после этого можно переходить к следующим этапам. Вся информация есть в интернете, в свободном доступе. Читайте!!!!
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Tasha »

Пы сы. Сэс контролирует каждый этап. К пожарникам уже ходили. Роспотреб надзор находится в Серпухове. Каждый этап имеет свои сроки и нормы и контроль со стороны государства.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

SVS1
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:39
№ участка: 694
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение SVS1 »

Tasha писал(а):... Вас приглашали на собрание. Все технические вопросы там обсуждались... Проект на скважину и проект на саму систему мы сможем сделать только после расчёта водопотребления... Только после этого можно переходить к следующим этапам. Вся информация есть в интернете, в свободном доступе. Читайте!!!!
То что "все технические вопросы обсужались" очень даже сомневаюсь ... Если вопрос о содержании работ еще только предстоит выяснить в ходе проектирования, то как можно сейчас обсуждать его стоимость? А если проект потребует а разы больше затрат, чем Вы думаете?
Сейчас можно лишь ставить вопрос о проектировании, а вопрос реализации потом, после выяснения стоимости, самой возможности реализации, а также согласования проекта с инстанциями. Последнее можно и нужно возложить на проектантов. Дешевле обойдется.
Tasha писал(а):Пы сы. СЭС контролирует каждый этап. К пожарникам уже ходили. Роспотреб надзор находится в Серпухове. Каждый этап имеет свои сроки и нормы и контроль со стороны государства.
Спасибо за "Пы сы".
То, что ВСЕ службы ВСЁ контролируют очень обнадеживает. К сожалению, очень хорошо знаю как. Особенно местные. Наличие процесса не означает наличие положительного результата. Это означает, что все службы своевременно явятся накладывать штрафы и запрещать эксплуатацию.

Да, я не смог быть на прошлом собрании (единственное пропущенное). Но спрашивал о результатах у троих из тех кто был. Никто толком ничего сказать не смог. Ну может быть "проспали". Надеюсь, решение собрания оформлено как положено. Хотелось бы ознакомится c "первоисточником".

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Tasha »

Ребят, ну честно! Вы чего хотите? Я не инженер и не специалист по трубам. На собрании были все специалисты.
Могу копать, могу не копать. Нет доверия, давайте меня переизберем. Скоро общее собрание. Готова к передаче документов.
Я так устала доказывать что либо.
Вы сомневались по электричеству - все сделано качественно, в сроки.
Вы сомневались в качестве дорог - время показало, что дороги качественные, цена оправдана.
Теперь вы сомневаетесь в водопроводе - каждый из вас может собрать вокруг себя нужных специалистов, пройтись по инстанциям, взять на себя ответственность и довести это до конца. Для этого даже не нужно быть председателем.
А для тех кто хочет быть председателем, скоро собрание.

Я с радостью отдам эту ношу другому. Готова к передаче дел уже сейчас.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Tasha »

SVS1 писал(а): То что "все технические вопросы обсужались" очень даже сомневаюсь ... Если вопрос о содержании работ еще только предстоит выяснить в ходе проектирования, то как можно сейчас обсуждать его стоимость? А если проект потребует а разы больше затрат, чем Вы думаете?
Вячеслав Сергеевич, что бы просчитать стоимость содержания, нужно сначала получить расчет водопотребления, затем на основании полученных данных выполнить проект скважины, утвердить его в гос.органах, утвердить санитарную зону, после бурения когда будет известен окончательно дебет воды, только после этого выполняется подбор оборудования. Вы же все всегда знаете, а это нет?
SVS1 писал(а): Сейчас можно лишь ставить вопрос о проектировании, а вопрос реализации потом, после выяснения стоимости, самой возможности реализации, а также согласования проекта с инстанциями. Последнее можно и нужно возложить на проектантов. Дешевле обойдется.
глаза открыли, а то я год этим занимаюсь и не знала.
SVS1 писал(а): То, что ВСЕ службы ВСЁ контролируют очень обнадеживает. К сожалению, очень хорошо знаю как. Особенно местные. Наличие процесса не означает наличие положительного результата. Это означает, что все службы своевременно явятся накладывать штрафы и запрещать эксплуатацию.
Ну раз все все знают как это происходит, давайте закроем проект.
SVS1 писал(а):Да, я не смог быть на прошлом собрании (единственное пропущенное). Но спрашивал о результатах у троих из тех кто был. Никто толком ничего сказать не смог. Ну может быть "проспали". Надеюсь, решение собрания оформлено как положено. Хотелось бы ознакомится c "первоисточником".
Может потому что многочасовая беседа с наличием технической информации в пять минут при встрече на бегу не рассказывается, учитывая, что все мы не инженеры. У нас только вы специалист во всех областях.

Так все, с форума ухожу. Все умные, все все знают, а в бытовке по прежнему все плохо с проводкой, огнетушители не заправлены, пожары тушат по прежнему только я и еще пару ребят. Крыша протекает. Как просто, Тулякова - зло мира!!!

Зло ушло! Всем пока, занимайтесь сами.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

SVS1
Студент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 18:39
№ участка: 694
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение SVS1 »

Tasha писал(а):Ребят, ну честно! Вы чего хотите? ...
Вы сомневались по электричеству - все сделано качественно, в сроки.
Вы сомневались в качестве дорог - время показало, что дороги качественные, цена оправдана...
По части электричества в крупных просчетов нет. Сомнений не было. Мелочи всегда есть и они не в счет.
Но считаю, что по электричеству все же основная организационная работа, по крайней мере на стадии задумок, была сделана Маратом. В декабре-январе постоянно держал с ним связь по этим вопросам.

По части дорог положение выглядит далеко не так блестяще, как Вам кажется. Генплан территории района существует (не имеет права не существовать) и сделанные дороги ему противоречат. Даже если бы Генплана не существовало, есть несоответствие выполненных работ требованиям нормативных документов, по крайне мере, по части ширины проездов и отсутствия разъездов. Думаю, Вы об этом знаете. Очень опасаюсь, что неприятности на эту тему ещё впереди.

По части водопровода "поезд еще не ушел".
Еще раз. Считаю задумку с водопроводом делом весьма стоящим.
Но опасаюсь, что если делать его непродуманно, без проекта и без привлечения специалистов, отвечающих за результат, получится пустая трата средств. Полагаю, в наших совместных интересах избежать безрезультатных трат.

Итог. Паники не нужно. Если нужна помощь - пожалуйста, нет вопросов. Мы пока в одной лодке.
Но если Вы придерживаетесь точки зрения, что и так все знаете и советчикам следует помолчать, я далее просто помолчу.

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Виктор »

Давайте оставим обсуждение технической стороны проекта специалистам.Если Вячеслав спец,то пусть встречается с Натальей и подрядчиком и там промывайте друг другу мозги....А то подеретесь скоро!!!
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

Cat
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 00:18
№ участка: 586
Контактная информация:

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Cat »

SVS1, прошу прощения не знаю Вашего имени. Все Ваши доводы разумны и как мне кажется Вы владеете данным вопросом. В связи с этим возьмите этот проект на себя, тем более поставщик определен. Этим Вы поможете себе и всем нам избежать проблем в будущем.

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Смета и проект от подрядчиков

Сообщение Tasha »

SVS1 писал(а): Скважину уже сделали, остальные решения пока неизвестны.
Оказывается скважину уже пробурили. Проект сделали, и не правильно.
Я еще ручку в руки не взяла что бы договор подписать, а оказывается уже все сделано. :shock:
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей