Пожаробезопасность

Водоснабжение поселка
Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Пожаробезопасность

Сообщение Tasha »

Заметки председателя СНТ в МО

В нашем районе дружить с пожарными инспекторами не получается, но прокуратура настаивает. С сентября по декабрь месяц 2011 г. прокуратурой было подано в суд около12 исков в интересах неопределенного круга лиц к Садоводческим Некоммерческим Товариществам о возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности.
Требования следующие:
-обеспечение территории СНТ переносной (прицепной) пожарной мотопомпой;
- закрепление за пожарной мотопомпой моториста, прошедшего специальную подготовку;
- обеспечить территорию СНТ противопожарными водоисточниками
- оборудовать искусственные водоисточники подъездами с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12м;
- у водоисточников и по направлению движения к ним установить соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий), на которых нанести направление и расстояние до водоисточника;
- оборудовать водонапорную башню для забора воды пожарной техникой в любое время года;
- оборудовать общественные и складские помещения автоматической установкой пожарной сигнализации;
- выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесном пожаре за здания и сооружения садоводческого товарищества (устройство необходимого 15-метрового противопожарного расстояния от границы застройки садоводческого товарищества до лесного массива;
- оборудовать территорию садоводческого товарищества дополнительным въездом;
- разработать инструкции о мерах пожарной безопасности.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Пожаробезопасность

Сообщение Tasha »

Да какое может быть мнение. ППБ-01 разработаны без понимания сути садоводческих объединений.
Зачастую правила не соответствуют объективным условиям специфичным для каждого садоводства.
Но правила утверждены и требования инспектора законны.
У нас одно из СНТ оштрафовано как юрлицо через суд на 70 тыр за отсутствие мотопомпы и удостоверения о прохождении обучения ответственного лица.
Смею заверить, что несмотря на то, что наше садоводство лучшее в России по противопожарным делам при определенном подходе можно придраться.
Противопожарная сигнализация у нас заменена на пожарные извещатели. Состоялась полемика и довольно долгая является ли пожарные извещатели пожарной сигнализацией. Только после долгого бодания пришли к компромиссу что вроде является. И такие вопросы не единичны. Разрешали претензии инспектора не один год. Хорошо что инспектор не менялся и выдвигал неизменный перечень требований.
Пожарный инспектор очень подходит под ленинскую формулировку,-"Бюрократ тем и опасен, что формально он всегда прав"
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Пожаробезопасность

Сообщение Tasha »

Правила пожарной безопасности для садоводческих объединений


1. Общие положения
1.1. Настоящие правила устанавливают основные требования пожарной безопасности для садоводческих товариществ и являются обязательными для выполнения правлениями товариществ и владельцами садовых участков.
1.2. Правления организуют с членами товариществ выполнение технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности садовых участков.
1.3. Члены садоводческих товариществ обязаны знать и соблюдать требования настоящих Правил.
1.4. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории товариществ, в зданиях и сооружениях общественного пользования возлагается на их председателей, а на участках с находящимися на них постройками - на членов товариществ.
1.5. Председатели правлений обязаны:
1.5.1. Обеспечить информацию о положениях настоящих правил для всех владельцев участков.
1.5.2. Периодически проверять состояние пожарной безопасности зданий и помещений, противопожарного водоснабжения, наличие и исправность средств пожаротушения, исправность средств связи. Принимать меры к устранению выявленных нарушений.
1.5.3. Следить за исправностью дорог на территории товариществ и подъездов к пожарным водоемам и гидрантам. Не допускать загромождения основных проездов, переулков и проезжей части дорог.
1.5.4. Довести до владельца каждого садового участка необходимость наличия противопожарного инвентаря на участке и знание правил пожарной безопасности.
1.5.5. Обеспечить своевременное проведение профилактических осмотров и планово-предупредительный ремонт электроустановок, своевременное устранение нарушений "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", могущих привести к пожарам и загораниям.
1.6. Члены садоводческих товариществ, владельцы садовых участков обязаны:
1.6.1. Знать и соблюдать правила пожарной безопасности на участках, в домах, хозяйственных постройках.
1.6.2. Иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочку с водой и ведро).
1.6.3. Содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации.
1.6.4. Не оставлять без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручать наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекать шалость детей с огнем.
1.6.5. При возникновении пожара вызвать пожарную охрану и принять меры к тушению пожара первичными средствами.
1.7. Правлениями в каждом садоводческом товариществе организуется пожарная дружина.
Боевой пожарный расчет комплектуется на добровольных началах из числа членов садового товарищества, на которых возлагается поддержание в работоспособном состоянии средств пожаротушения и ликвидации возникающих пожаров.
1.8. В садоводческом товариществе должен быть определен порядок сбора членов дружины на случай пожара.
1.9. В пожароопасный период в садоводческих товариществах устанавливается режим повышенной готовности.
1.10. Председатели правлений и члены садоводческих товариществ, несут ответственность за противопожарную безопасность в установленном законом порядке.
2. Основные требования пожарной безопасности
2.1. Содержание территории.
2.1.1. Территория садоводческого товарищества, садовых участков должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора и других отходов.
2.1.2. Дороги, ведущие к садоводческим товариществам, должны иметь твердое покрытие. Проезды и подъезды к садовым участкам и пожарным водоисточникам должны быть всегда свободными.
2.1.3. Садовые товарищества и ДСК должны иметь пожарные водоемы емкостью не менее 25 м3. Водонапорные башни на территории садоводческих товариществ должны иметь приспособления для забора воды пожарными автомобилями.
2.1.4. На территории садоводческих товариществ и ДСК должны быть:
2.1.4.1.Звуковые сигналы для оповещения людей на случай возникновения пожара.
2.1.4.2. У въезда на территорию садоводческого товарищества - указательс наименованием товарищества и указатели расположения естественных и искусственных водоисточников (водонапорных башен).
2.2. Содержание домиков, подсобных строений и зданий общего пользования
2.2.1. Окна чердаков должны быть остеклены и закрыты.
2.2.2. На дачах и в садовых домиках запрещается:
2.2.2.1. Хранить более 10 л легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Хранение ЛВЖ и ГЖ разрешается только в хозблоках в металлической плотнозакрывающейся таре.
2.2.2.2. Производить электрогазосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места сварочных работ первичными средствами пожаротушения. После завершения сварочных работ необходимо тщательно проверить прилегающие к месту их проведения конструкции, предметы, чтобы исключить возможность их загорания, организовать дежурство.
2.2.2.3. Пользоваться неисправными газовыми плитами, электроприборами, отопительными печами.
2.2.2.4. Курить и пользоваться открытым огнем на чердаках, а также в местах хранения горючих материалов (кладовых, подсобных и т.п. помещениях).
2.2.3. В случае обнаружения запаха газа необходимо перекрыть газовые коммуникации и проветрить помещения. При этом запрещается пользоваться открытым огнем, зажигать спички, включать электроприборы.
2.2.4. Газовые баллоны емкостью более 10 литров должны быть расположены в несгораемом шкафу у наружной стены дома.
3. Электроустановки, электрические сети и освещение
3.1. Электроустановки и электрические сети в домах и подсобных строениях должны отвечать требованиям действующих "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил устройства электроустановок".
3.2. В каждом садоводческом товариществе из членов правления должно быть назначено лицо, обеспечивающее контроль за эксплуатацией и техническим состоянием электроустановок и электросетей на территории товариществ. За электрооборудование в садовом домике несет ответственность садовод.
3.3. Монтаж электроустановок и электросетей должен производиться только квалифицированными лицами (электромонтерами).
3.4. Все электроустановки должны иметь защиту от токов короткого замыкания и других отклонений от нормальных режимов, могущих привести к пожарам и загораниям.
Для отключения общих электрических сетей в случае пожара, должны быть предусмотрены отключающие аппараты.
3.5. При эксплуатации электроустановок запрещается:
3.5.1. Пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами, применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок.
3.5.2. Прокладывать плоские электропровода с пластмассовой изоляцией в неотапливаемых помещениях и по сгораемому основанию без асбестовой подкладки.
3.5.3. Завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать лампочки бумагой или тканью.
3.5.4. Пользоваться временно проложенными участками электропроводки (времянками).
3.6. При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена на вводе.
4. Отопление
4.1. В садовых домиках допускается эксплуатация печей только на твердом топливе. Электронагреватели и электрическое отопление не допускается.
4.2. Перед началом отопительного сезона все печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы.
4.3. Для защиты пола, стен и перегородок от возгорания следует предусматривать:
на сгораемом и трудносгораемом полу под топочной дверкой металлический лист размером 0,7×0,5 м длиной стороной вдоль печи;
изоляцию сгораемой стены или перегородки, примыкающей под углом к фронту печи, штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону, толщиной 8 мм, на высоту от пола до уровня 0,25 см выше верха топочной дверки.
4.4. Расстояние от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых предметов должно быть не менее 1,25м.
4.5. Поверхности отопительных приборов и дымоходов должны систематически очищаться от пыли и других горючих отходов.
4.9. Запрещается:
4.9.1. Пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий.
4.9.2. Применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
4.9.3. Перекаливать печи, а также сушить дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.
4.9.4. Топить углем печи, не приспособленные для этой цели.
4.9.5. Устанавливать печи в мансардных помещениях.
4.9.7. Применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.
5. Средства пожаротушения
5.1. На территории садоводческих товариществ должны быть запасы воды для целей пожаротушения. У водоисточников, предназначенных для целей пожаротушения, должны быть оборудованы площадки для установки пожарных автомобилей.
5.2. На территории товарищества должны быть установлены пожарные посты - щиты с набором противопожарного инвентаря (огнетушители, ведра, бочки с водой, лопаты и т.п.)
5.5. На системах водопровода (диаметром 80 и более мм), должны быть предусмотрены через каждые 120 м кран для забора воды в случае пожара.
6. Действия на случай пожара
6.1. Члены садоводческого товарищества при обнаружении пожара обязаны:
немедленно поднять пожарную тревогу, сообщить в пожарную охрану с указанием точного адреса пожара;
до прибытия пожарной помощи принять меры к эвакуации людей и приступить к тушению пожара.
6.2. По прибытии подразделений пожарной охраны и до полной ликвидации пожара члены правления и пожарная дружина оказывают содействие руководителю подразделения пожарной охраны.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Пожаробезопасность

Сообщение Tasha »

Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пожаробезопасность

Сообщение pvlad »

Слов нет, одни просмотры.
Наверное это все после дорог и электричества, а вот где будет этот самый пожарный водоем?
Не будем унывать, у нас будет не хуже, чем на видео, просто надо подождать пока мы дотянем до возраста того председателя СНТ.

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Пожаробезопасность

Сообщение Tasha »

У нас не будет пожарного водоема, только скважина, в четвертой очереди запланировано 33 сотки под нее. У нас только один вариант, это мотопомпа, стоимость от 300 т.р, а ее еще на чем то возить надо. И скважина должна быть круглогодичной иначе нас будут заставлять зимой электричество вырубать.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пожаробезопасность

Сообщение pvlad »

Tasha писал(а):У нас не будет пожарного водоема, только скважина, в четвертой очереди запланировано 33 сотки под нее. У нас только один вариант, это мотопомпа, стоимость от 300 т.р, а ее еще на чем то возить надо. И скважина должна быть круглогодичной иначе нас будут заставлять зимой электричество вырубать.
Это несколько проще. Наталья, а когда по твоему надо ожидать первых домогательств со стороны контролирующих органов? Какое-то время нам наверняка дадут? Помнится в 1,2 очереди этот вопрос не стоял в списке первоочередных.

Наталья1995
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:22
№ участка: 550
Контактная информация:

Re: Пожаробезопасность

Сообщение Наталья1995 »

Не надо городить огород.хоть мы и в 21 веке , но пример тому Хакасия,самое простое и удешевленное для всех: 1-на границы с лесом выкопать ров.2-выкопать пруды как минимум 2,которые будут наполняться из скважин около них.

Alexander
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 00:41
№ участка: 902
Контактная информация:

Re: Пожаробезопасность

Сообщение Alexander »

Наталья1995 писал(а):Не надо городить огород.хоть мы и в 21 веке , но пример тому Хакасия,самое простое и удешевленное для всех: 1-на границы с лесом выкопать ров.2-выкопать пруды как минимум 2,которые будут наполняться из скважин около них.
На нашем поле вода не задерживается, пруд не получится.
С уважением, Александр.

Наталья1995
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:22
№ участка: 550
Контактная информация:

Re: Пожаробезопасность

Сообщение Наталья1995 »

поле 1-2 - нашей очереди единое,вода будет держаться если будите делать герметизацию дна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость