Стоит вода возле 961 участка

Обустройство и ремонт дорог в поселке
Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Стоит вода возле 961 участка

Сообщение Tasha »

дорога.jpg
схема для наглядности

И фото бедствия.
20151222_125838.jpg
20151222_125836.jpg
[/attachment]
20151222_125615.jpg
20151222_125610.jpg
20151222_125550.jpg
Вложения
20151222_125836(1).jpg
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Стоит вода возле 961 участка

Сообщение Tasha »

20151222_125838.jpg
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Стоит вода возле 961 участка

Сообщение Tasha »

Вода стоит возле 960 и 961 участков, затоплены не только кюветы, но и сами участки очень сырые.

Я обращалась к подрядчикам, они говорят, что воду нужно отводить, и самый оптимальный вариант, это перебросить трубу через дорогу, и сделать ливневку в сторону леса. Но тогда придется договариваться с владельцами 998 или 997 участков.

Водители джисибюх говорят что в такую сырость они не проедут, завязнут и вообще рыть бесполезно, один ковш поднимается, два обваливаются. Сказали, что нужно ждать сухой погоды.

У нас есть трубы 2 шт, лежат возле 569 участка.

Только что именно делать и когда?

Жду совета и помощи.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Игорь_897
Мастер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:46
№ участка: 897
Контактная информация:

Re: Стоит вода возле 961 участка

Сообщение Игорь_897 »

По крайней мере вчера кюветы были заполнены водой не только там, но и возле участка №935.
Что делать? - Наблюдать где скапливается вода, ждать сухой погоды и организовывать водоотвод.
Силами и за счет подрядчика, ведь при строительстве дорог он должен был обеспечить надежный водоотвод?
Либо (если это не приведет к разрушению недоделанных дорог) ждать, когда само впитается / высохнет (по окончании оттепели, естественным путем).

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Стоит вода возле 961 участка

Сообщение Tasha »

Игорь_897 писал(а):По крайней мере вчера кюветы были заполнены водой не только там, но и возле участка №935.
Что делать? - Наблюдать где скапливается вода, ждать сухой погоды и организовывать водоотвод.
Силами и за счет подрядчика, ведь при строительстве дорог он должен был обеспечить надежный водоотвод?
Либо (если это не приведет к разрушению недоделанных дорог) ждать, когда само впитается / высохнет (по окончании оттепели, естественным путем).
Я сегодня карту снт распечатала и проехалась по всем улицам, отметила все лужи, 934 и 935 участки отметила.Еще отметила лужу возле 899, 625, 938,939.

В договоре учтены стандартные ливневки. Если что то не стандартное и нужно выводить не вдоль дорог, а например в сторону леса через частную территорию, то это не предусмотрено договором. Но дело даже не в этом, я хочу понять, что все таки лучше сделать, т.е. как лучше решить этот вопрос с технической точки зрения. Надо сначала понять, что именно нужно сделать, а потом уже с этим еще раз идти к подрядчикам.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Стоит вода возле 961 участка

Сообщение Виктор »

Tasha писал(а):
Игорь_897 писал(а):По крайней мере вчера кюветы были заполнены водой не только там, но и возле участка №935.
Что делать? - Наблюдать где скапливается вода, ждать сухой погоды и организовывать водоотвод.
Силами и за счет подрядчика, ведь при строительстве дорог он должен был обеспечить надежный водоотвод?
Либо (если это не приведет к разрушению недоделанных дорог) ждать, когда само впитается / высохнет (по окончании оттепели, естественным путем).
Я сегодня карту снт распечатала и проехалась по всем улицам, отметила все лужи, 934 и 935 участки отметила.Еще отметила лужу возле 899, 625, 938,939.

В договоре учтены стандартные ливневки. Если что то не стандартное и нужно выводить не вдоль дорог, а например в сторону леса через частную территорию, то это не предусмотрено договором. Но дело даже не в этом, я хочу понять, что все таки лучше сделать, т.е. как лучше решить этот вопрос с технической точки зрения. Надо сначала понять, что именно нужно сделать, а потом уже с этим еще раз идти к подрядчикам.
Непонятно каким образом можно осуществить вывод воды вдоль дорог.Для этого ,как минимум должен быть уклон в одну из сторон на всем протяжении данного участка дороги.Если делать переливы в сторону леса,то они пойдут по участкам.Сомневаюсь ,что будет на то согласие "счастливчиков" этих участков.А если учесть,что осадков на данный момент не так уж и много ,а впереди непонятно какая зима и с какими осадками,то весной у нас будет своя Венеция.
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Стоит вода возле 961 участка

Сообщение Tasha »

Да, Виктор, там низина. И подрядчики когда делали дорогу сделали там не глубокие кюветы. Но владелец 961 участка настоял на углублении.
И получилась еще большая яма, теперь вода там стоит и ни куда не уходит. А что бы вывести в уровень нужно поднять дорожное полотно и уменьшить глубину кюветов, но со слов подрядчиков это решит вопрос только по дорожному полотну, а проблема с водой останется и вода будет затапливать участки, и все равно размывать дорожное полотно, поэтому они и предложили отвести воду по уклону в лес, а там частные участки.
?????
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Стоит вода возле 961 участка

Сообщение Виктор »

Tasha писал(а):Да, Виктор, там низина. И подрядчики когда делали дорогу сделали там не глубокие кюветы. Но владелец 961 участка настоял на углублении.
И получилась еще большая яма, теперь вода там стоит и ни куда не уходит. А что бы вывести в уровень нужно поднять дорожное полотно и уменьшить глубину кюветов, но со слов подрядчиков это решит вопрос только по дорожному полотну, а проблема с водой останется и вода будет затапливать участки, и все равно размывать дорожное полотно, поэтому они и предложили отвести воду по уклону в лес, а там частные участки.
?????
Может договариваться с владельцами по прокладке труб и облагораживать места их укладки....не знаю.А то что настоял ....вот и получил еще большую канаву.
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

KuzminNM
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:42
№ участка: 977
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит вода возле 961 участка

Сообщение KuzminNM »

Зарыть на достаточную глубину дренажную трубу в лес.А владельцам участков,по территории которых пойдёт труба,в качестве компенсации,обустроить дренаж с участка в эту трубу.Естественно за счёт СНТ.

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Стоит вода возле 961 участка

Сообщение Tasha »

KuzminNM писал(а):Зарыть на достаточную глубину дренажную трубу в лес.А владельцам участков,по территории которых пойдёт труба,в качестве компенсации,обустроить дренаж с участка в эту трубу.Естественно за счёт СНТ.
А длинная труба не будет забиваться? Т.е. в случае засорения как прочищать такую длину? Там ведь наверно получится больше 50 метров.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость