Участились случаи воровства!!!

Безопасность поселка
Ответить
Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Участились случаи воровства!!!

Сообщение Tasha »

В кризисные времена, преступность повышается. Кто постарше, вы наверно помните, что творилось на дачах в 90ые, воровали даже только что посаженную картошку.
В нашем СНТ участились случаи воровства, поступает много жалоб. Взламывают бытовки, проникают в дома.
Воруют инструменты, бытовую технику. Сняли пластиковые окна, в доме на бетоке.
Забираются бомжы в дома, 3 мая, выселили незваных гостей с помощью полиции.
Очень много случаев, когда коменданты во время обхода спугивали "трудяг".

Нужно понимать, что один человек не в состоянии уследить за каждым двором.
Мы не однократно поднимали вопрос о дополнительных мерах защиты ваших участков. Вряд ли мы все захотим усиливать охрану, так как это повлечет за собой повышение размера членского взноса.
На собрании председателей в администрации, все председатели говорили, что случаи краж участились во всех СНТ и сторожа не справляются.

Но есть случаи когда в кражах виноваты сами собственники, приглашая на участок работников без паспортов и даже не предупреждают комендантов. Уже несколько раз были случаи, что нанятые вами работники, берут деньги за работу, вмести с ними ваши инструменты и исчезают.

Вневедомственная охрана предлагает свои услуги по круглосуточной охране ваших домов. Услуга стоит от 15 000 рублей - оборудование и от 2000 рублей, абонентская плата в год. При срабатывании сигнализации, приезжает группа быстрого реагирования.

Есть более дешевые варианты. Ссылка на первый попавшийся сайт
http://carcam.ru/security-systems/gsm-a ... =premium_2
Например такие системы на основе GSM

Удобство такой системы в том, что она стоит не дорого, вы сами ее легко можете смонтировать и настроить, и главное можете добавить номера коменданта для оповещения, соседа постоянно живущего, и конечно же свой номер. При срабатывании датчика, вам и всем чьи номера вы ввели в базу придет смс сообщение и начнется дозвон на указанные номера. Конечно, если вы не на даче, для вас смс бесполезна, но комендант или сосед смогут проверить и вызвать милицию.

На крайний случай, установите хотя бы приборы освещения срабатывающие на движение. Не защитит - но может спугнуть.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Участились случаи воровства!!!

Сообщение Tasha »

В нескольких СНТ работа по охране домов выстроена следующим образом.
В домах, банях, бытовках с инструментами установлены недорогие системы на основе GSM, в базу заведен номер сторожа, у сторожа установлена тревожная кнопка.
Т.е. при срабатывании сигнализации на номер сторожа идет дозвон, сторож в свою очередь нажимает на тревожную кнопку, и приезжает группа быстрого реагирования из вневедомственной охраны.

Подумайте, есть возможность организовать коллективную закупку таких систем и все это настроить на номер наших комендантов. Установка тревожной кнопки для СНТ стоит от 15 т.р., и абонентская плата. Я думаю, это не плохой вариант и оптимален по цене.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Екатерина
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18
№ участка: 860
Контактная информация:

Re: Участились случаи воровства!!!

Сообщение Екатерина »

Про воровство.
Всё это крайне неприятно и, конечно, от такого не застрахован никто, даже если ты поставишь 5-метровый забор и 100 камер. Если кто-то конкретно нацелился на твое добро - уведут из-под любой охраны. Но в СНТ, как правило, такие ситуации редкость. В основном, промышляют всякие залетные товарищи, берущие всё, что плохо лежит. И тут стоит задать вопрос, а сам собственник предпринял хотя бы элементарные меры, чтобы защитить свое имущество? Хотя бы поставил забор, запер ворота и калитку, хотя понятно, что в большинстве случаев это не останавливает незваных гостей. Но просто как-то это странно, уповать на сохранность своего имущества, когда ты оставил его фактически в чистом поле, а такое у нас сплошь и рядом.
Про безопасность.
Есть предложение - закрыть все калитки на бетонку (повесить замки). Кому надо - пусть сделают себе ключи.
И вопрос к Правлению: планируется ли в этом сезоне замкнуть периметр СНТ забором или мы будем ждать пришествия собственников прилесных участков?
Сейчас мы бываем в поселке несколько раз в неделю и каждый раз видим, как по нему рассекают на велосипедах лица всё больше неславянской национальности. Едут, не спеша, и по сторонам глазеют. И вот кто их знает: может, это просто чьи-то работяги, может - пока ничьи работяги, которые ищут работу (хотя к нам никто ни разу за все время не обращался с вопросом о работе), а может - высматривают, где и чем можно поживиться.
Также периодически наблюдаем одиночных праздношатающихся товарищей (явно не наших соседей), исчезающих в недрах калиток на бетонку в районе 6-7 ворот (велосипедисты, кстати, тоже иногда растворяются в том же направлении).

Что касается тревожной кнопки у коменданта, то идея хорошая. Надо только уточнить, не повлияет ли на увеличение её стоимости то, что у нас не замкнут периметр поселка, ну и плюс какие штрафы за ложный выезд. С учетом того, что членские взносы за год мы сдаем на 1 000 руб. больше, чем это требовалось по смете, доп.затрат на кнопку и абонплату со стороны собственников, по идее, быть не должно.
Также хотелось бы узнать цену на простое GSM оборудование, если мы будем покупать его централизованно и какое минимальное кол-во желающих должно быть. Исходя из этого можно будет провести опрос. Думаю, что большинство членов поддержит эту инициативу, ведь все мы заинтересованы в сохранности своего имущества. А окончательное решение смогут принять уполномоченные. Тогда, может быть, уже в предстоящий зимний сезон мы бы вошли более-менее защищенными.

Аватара пользователя
mendel
Мастер
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:01
№ участка: 907
Контактная информация:

Re: Участились случаи воровства!!!

Сообщение mendel »

+

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость