Сад и огород

Делимся личным опытом
Екатерина
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18
№ участка: 860
Контактная информация:

Сад и огород

Сообщение Екатерина »

Уважаемые соседи!
Обращаюсь, прежде всего, к огородникам и ботаникам со стажем :smile:
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто - как борется с сорняками в условиях нашей почвы и растительности.
Применяете ли вы гербициды или, может быть, у кого-то есть успешный опыт изгнания непрошеной растительности народными средствами?

И, если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, как называется растение (сорняк), которого у нас очень много (причем, какими-то очагами): темно-зеленого цвета (за счет которого эти "очаги" очень хорошо просматриваются на фоне травы), толстый стебель, мощные толстые белые корни, уходящие глубоко в грунт, скорее всего - многолетник. Сейчас, в период вегетации, у молодых побегов листочки как-будто сложены в блокнотик, вылезают таким пучком, а потом постепенно распрямляются. К осени все это дело превращается в бурелом :(
У нас он и на участке местами проклюнулся, несмотря на то, что прошлой осенью у нас сняли дерн, а в кармане его вообще туча тучная.
Вот думаю, как бы извести..... :twisted:

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Сад и огород

Сообщение Tasha »

Почитай про раундап

Я не как не борюсь ))) косим иногда.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Екатерина
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18
№ участка: 860
Контактная информация:

Re: Сад и огород

Сообщение Екатерина »

Да, я уже изучила.
Рандауп, торнадо..... пишут, что против борщевика граунд более эффективный, вот думаю "тяжелой артиллерией" по этим зеленушкам, которые у нас растут, ударить :oops:
Корни у них ого-го! Белые, жирные и глубокие. Просто трава меня не напрягает, а эти кустики прут как слоны.
А косить, пишут, низя. Наоборот, чем больше зелени, тем больше они впитают отравы.
И еще тоже вычитала, что надо белый клевер на участок заселять, он быстро территорию захватывает и сорняки вытесняет. Даже есть газон такой - клеверный.
Так что, если кто найдет на участке белый клевер - тому повезло :smile:

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Сад и огород

Сообщение Tasha »

Екатерина писал(а):Да, я уже изучила.
Рандауп, торнадо..... пишут, что против борщевика граунд более эффективный, вот думаю "тяжелой артиллерией" по этим зеленушкам, которые у нас растут, ударить :oops:
Корни у них ого-го! Белые, жирные и глубокие. Просто трава меня не напрягает, а эти кустики прут как слоны.
А косить, пишут, низя. Наоборот, чем больше зелени, тем больше они впитают отравы.
И еще тоже вычитала, что надо белый клевер на участок заселять, он быстро территорию захватывает и сорняки вытесняет. Даже есть газон такой - клеверный.
Так что, если кто найдет на участке белый клевер - тому повезло :smile:
Читала, что в эти растения растворы из шприца лучше подавать, в сам стебель, только не в центр, он пустотелый.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Екатерина
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18
№ участка: 860
Контактная информация:

Re: Сад и огород

Сообщение Екатерина »

Уважаемые соседи!
Какая только живность не была запеленгована на нашей территории: и ежи, и ужи, и пчелы и еще много всякого подземного добра. А как у нас обстоят дела с ......... зайцами??? :smile:
Стоит ли задуматься о зимней обороне плодовых деревьев? :?

И вопрос по поводу хвойного лапника: если за ним в лес пойти, за это тоже ...... тюрьма? :oops:

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: Сад и огород

Сообщение Tasha »

Зайцев не видела у нас и даже следов. Лисы были, даже ласку некоторые видели.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Юля и Паша
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 08:43
№ участка: 866
Откуда: Бутово
Контактная информация:

Re: Сад и огород

Сообщение Юля и Паша »

Летом по щебенке пропрыгал заяц мимо нас, с такой скоростью, что на машине не догонишь))

Аватара пользователя
mendel
Мастер
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:01
№ участка: 907
Контактная информация:

Re: Сад и огород

Сообщение mendel »

У меня ежик поселился где-то... зайцев не видал, коты мышей постоянно домой приносит..... крысы жЫрную видел по бетонке бегала.....

Екатерина
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18
№ участка: 860
Контактная информация:

Re: Сад и огород

Сообщение Екатерина »

Ну, судя по тому, что никто жалоб не предъявляет на сточеные зимой плодовые деревья, даже если и есть у нас косые, то они интеллигентные :smile:
У знакомых дача в Пушкинском р-не, так вот они каждую осень стволы всех плодовых лапником обвязывают, потому как зайцы наглые у них промышляют. При этом березки и осинки их не интересуют, видно не вкусные)))))))

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сад и огород

Сообщение pvlad »

Екатерина писал(а):Ну, судя по тому, что никто жалоб не предъявляет на сточеные зимой плодовые деревья, даже если и есть у нас косые, то они интеллигентные :smile:
У знакомых дача в Пушкинском р-не, так вот они каждую осень стволы всех плодовых лапником обвязывают, потому как зайцы наглые у них промышляют. При этом березки и осинки их не интересуют, видно не вкусные)))))))
Пару лет подряд обматывал б/у колготками (благо, недостатка нет :D ). Но перестал, поскольку следов заячьих не встречал вблизи участка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость