животные на участке

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: животные на участке

Сообщение Tasha »

http://www.forumhouse.ru/threads/42085/
почитайте эту тему, там как раз спорят об этом.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Tasha
Председатель
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:53
№ участка: 806
Откуда: 806 уч

Re: животные на участке

Сообщение Tasha »

Журнал "Гражданин и право" № 5, № 6 за май, июнь 2009 г. публикует ответы специалистов по жилищно-земельным отношениям на вопросы читателей. Один из вопросов:

Какие установлены правила при содержании мелкого скота и птицы на садовом участке? Владельцы пасут своих коз на территории всего товарищества. Козы забираются на чужие участки, наносят вред посадкам. Должны ли садоводы держать своих коз только на своих участках или имеют право пасти их на землях общего пользования? Садоводы просят разрешить им содержание на садовом участке свиней.
И еще. Существует ли перечень мелкого скота и птицы, которых можно содержать на садовом участке?

Ответ:
Действительно на садовых участках могут размещаться помещения для содержания мелкого скота и птицы. Вообще-то более привычно для законодательства понятие "мелкий рогатый скот", который включает овец и коз. Однако возможно также содержание свиней и птицы. Но в каком количестве? В законодательстве ответа на этот вопрос не содержится и количество имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается (п. 2 см. 213 ГК РФ). А к животным, как признает закон (ст. 137 ГК РФ), применяются общие правила об имуществе.

Однако в ст. 209 записано, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами не должны наносить ущерба окружающей среде и нарушать права и законные интересы других лиц. Поэтому владельцы мелкого скота должны в обязательном порядке соблюдать ветеринарно-санитарные правила. За их нарушение предусмотрена административная ответственность.

Далее. Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (п. 1 ст. 21) предусмотрено, что общее собрание вправе рассматривать любые вопросы деятельности объединения и принимать по ним решения. Значит, общее собрание само вправе устанавливать виды и количество живности, которую члены объединения могут содержать на своей территории. При этом могут учитываться местоположение объединения, количество и размеры участков, особенности их размещения, в соответствии с которыми может быть определен порядок содержания на территории объединения домашних животных и ответственность за его нарушение.



И еще по теме. Постановлением Госстроя РФ от 12 марта 2001 г. № 17 в СНиП 30-02-07 внесено Изменение № 1, а именно:

п. 6.9. Записать в следующей редакции:
"В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (дому) помещения для мелкого скотаи птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
...
дом - постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
Предусмотреть два пункта следующего содержания:
6.10. Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.
Заходи - не бойся! Выходи - не плачь!

Аватара пользователя
Таня-Алеша
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 09:10
№ участка: 805
Контактная информация:

Re: животные на участке

Сообщение Таня-Алеша »

ну ну , давайте не будем ссориться! я не собираюсь разводить целую птицефабрику, всего лишь несколько кур сколько потяну на содержании, так как мы собираемся там жить постоянно, это нам понадобиться, а петухов могу и не заводить, куры и без них несутся, а насчет кроликов пока еще думаем, все таки жалко их убивать что б съесть, хоть и вкусные (зараза), и заранее обещаю чистоту :) :) ;) :smile:

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: животные на участке

Сообщение pvlad »

hockeist писал(а):Даешь нет курятникам!!! :friends:
Перефразирую.
Курицам в СНТ не место! :D

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: животные на участке

Сообщение Виктор »

У меня в гараже всегда были мыши,но года два назад ,один хороший человек поставил рядом голубятню.Мыши куда-то пропали,разом.Я даже догадываюсь куда :D
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

Аватара пользователя
hockeist
Правление
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:33
№ участка: 771
Контактная информация:

Re: животные на участке

Сообщение hockeist »

Да Татьян видимо не повезло вам с соседями в плане животноводства!
Все однозначно против.

Аватара пользователя
Таня-Алеша
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 09:10
№ участка: 805
Контактная информация:

Re: животные на участке

Сообщение Таня-Алеша »

pvlad писал(а):
hockeist писал(а):Даешь нет курятникам!!! :friends:
Перефразирую.
Курицам в СНТ не место! :D
в каком смысле??? это наезд или повод для драки??? :evil: так и обидеться можно 8-)

Аватара пользователя
Таня-Алеша
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 09:10
№ участка: 805
Контактная информация:

Re: животные на участке

Сообщение Таня-Алеша »

я так понимаю что все только начинается, и смотрите, я не одна такая, кто хочет животных. И вооб ще так на будущее, если садовод правильный, то он начнет землю свою удобрять, вот тогда и посмотрим от чьего участка как запахнет, а это не сразу выветривается!!!!! :ROFL:

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: животные на участке

Сообщение pvlad »

Таня-Алеша писал(а):
pvlad писал(а):
hockeist писал(а):Даешь нет курятникам!!! :friends:
Перефразирую.
Курицам в СНТ не место! :D
в каком смысле??? это наезд или повод для драки??? :evil: так и обидеться можно 8-)
Эт я распетушился. Больше не буду курочек обижать. ;)

Аватара пользователя
Таня-Алеша
Мастер
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 09:10
№ участка: 805
Контактная информация:

Re: животные на участке

Сообщение Таня-Алеша »

я надеюсь что мы все таки будем дружно жить :friends: :friends: ;) ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя