Вентканалы и дымоход

Строительство на учаске
Ответить
pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вентканалы и дымоход

Сообщение pvlad »

Уважаемые садоводы, те кто строил каменные дома, подскажите лучше сразу делать вентканалы и дымоход во внутренней несущей стене или после возведения дома сделать в коробе?
Что-то изучение этого вопроса на FH не помогло, показалось что сделать в несущей стене головная боль (как делать армпояс, как связывать материал стены и вентканалов и прочее). У кого есть опыт?

Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вентканалы и дымоход

Сообщение Сергей_890 »

Мало исходной информации. Ну если я правильно понял, и если мне не изменяет память, очень давно эти вопросы изучал, внутренние несущие стены расчитываются по нагрузкам. Минимальная толщина 380 мм, минимальное опирание плиты с одной стороны 120 и с другой 120, 140 остается на канал. Каналы вентиляции тоже считать нужно, но по практике вроде как 140х250 проходит.
Делать потом коробом, не эстетично и затратно, так как все равно нужно будет проходить сквозь перекрытия. А в каменном доме я подозреваю, что и перекрытия будут бетонные.
Прорвемся!

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вентканалы и дымоход

Сообщение pvlad »

Сергей_890 писал(а):Мало исходной информации. Ну если я правильно понял, и если мне не изменяет память, очень давно эти вопросы изучал, внутренние несущие стены расчитываются по нагрузкам. Минимальная толщина 380 мм, минимальное опирание плиты с одной стороны 120 и с другой 120, 140 остается на канал. Каналы вентиляции тоже считать нужно, но по практике вроде как 140х250 проходит.
Делать потом коробом, не эстетично и затратно, так как все равно нужно будет проходить сквозь перекрытия. А в каменном доме я подозреваю, что и перекрытия будут бетонные.
Стена будет 300, значит будет утолщение до 380. Ладно буду читать думать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость