септик!

Строительство на учаске
Иван участок 940
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 17:24
№ участка: 940
Контактная информация:

септик!

Сообщение Иван участок 940 »

Подскажите пожалуйста у кого ни будь есть опыт использования септика из бетонных колец? уходит ли вода? Нужен септик только для воды из бани (без туалета) У кого какой?

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: септик!

Сообщение pvlad »

Иван участок 940 писал(а):Подскажите пожалуйста у кого ни будь есть опыт использования септика из бетонных колец? уходит ли вода? Нужен септик только для воды из бани (без туалета) У кого какой?
Я летом прошлого года сделал такой септик из 4 полутораметровых колец. Рассчитывал на 6 человек с постоянным проживанием. Вам можно делать меньше. Также септик из жбк у моего соседа, попроще, без перелива. У меня сохранилась и смета и схема, приходите смотреть.

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: септик!

Сообщение pvlad »

По использованию. Еще не использовался, заглядывал вчера, шрунтовые воды у нас в марте уже на полутора метрах. К лету будет сухо, но вывод такой - лучше делать 2-3 перелива в ширину, чем глубоко закапываться. В 200 метрах от меня видел как делали септик 6 метровых колец в глубину, интересно, что там сейчас.

Юля и Паша
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 08:43
№ участка: 866
Откуда: Бутово
Контактная информация:

Re: септик!

Сообщение Юля и Паша »

pvlad писал(а):
Иван участок 940 писал(а):Подскажите пожалуйста у кого ни будь есть опыт использования септика из бетонных колец? уходит ли вода? Нужен септик только для воды из бани (без туалета) У кого какой?
Я летом прошлого года сделал такой септик из 4 полутораметровых колец. Рассчитывал на 6 человек с постоянным проживанием. Вам можно делать меньше. Также септик из жбк у моего соседа, попроще, без перелива. У меня сохранилась и смета и схема, приходите смотреть.
Чет не очень понял с переливом у вас или нет ? дно бетонировали ? Как расчитывали на 6 человек ? всего 4 кольца получается ?

Аватара пользователя
Alena
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47
№ участка: 728
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: септик!

Сообщение Alena »

pvlad писал(а):По использованию. Еще не использовался, заглядывал вчера, шрунтовые воды у нас в марте уже на полутора метрах. К лету будет сухо, но вывод такой - лучше делать 2-3 перелива в ширину, чем глубоко закапываться. В 200 метрах от меня видел как делали септик 6 метровых колец в глубину, интересно, что там сейчас.
Скиньте пожалуйста схему вашего септика, или наиболее оптимального для нас. Мы хотели копать 4 кольца + перелив 4 кольца. Может стоит тогда разбить 3+3+2 ?

Иван участок 940
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 17:24
№ участка: 940
Контактная информация:

Re: септик!

Сообщение Иван участок 940 »

дно бетонировали? смотря в колодцы водопровода там просто вода стояла все лето 30-40см.

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: септик!

Сообщение pvlad »

Юля и Паша писал(а):
pvlad писал(а):
Иван участок 940 писал(а):Подскажите пожалуйста у кого ни будь есть опыт использования септика из бетонных колец? уходит ли вода? Нужен септик только для воды из бани (без туалета) У кого какой?
Я летом прошлого года сделал такой септик из 4 полутораметровых колец. Рассчитывал на 6 человек с постоянным проживанием. Вам можно делать меньше. Также септик из жбк у моего соседа, попроще, без перелива. У меня сохранилась и смета и схема, приходите смотреть.
Чет не очень понял с переливом у вас или нет ? дно бетонировали ? Как расчитывали на 6 человек ? всего 4 кольца получается ?
Имеется две камеры с переливом, одна из них фильтрующая с жбдном. Каждая камера состоит из двух колец 1,5х1 м. Всего 4 кольца 1,5х1, 1 дно, две крышки, два доборных кольца высотой 30 и 50 см. Чтобы крышки люков были на уровне земли.
Расчет. 200 литров х на 3 суток х 6 человек = 3.6 м.куб.
такой объем должен быть в первой камере. Первая камера у меня 3,08 м.куб. Не на 6 конечно, но на 5 точно.
Вторую камеру можно делать меньше, но я сделал такую же.
Этот расчет завязан на эпид нормы выпадения осадка в течение 3 суток. Если на это наплевать, то моего септика ина 8 человек хватит.

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: септик!

Сообщение pvlad »

Алёна писал(а):
pvlad писал(а):По использованию. Еще не использовался, заглядывал вчера, шрунтовые воды у нас в марте уже на полутора метрах. К лету будет сухо, но вывод такой - лучше делать 2-3 перелива в ширину, чем глубоко закапываться. В 200 метрах от меня видел как делали септик 6 метровых колец в глубину, интересно, что там сейчас.
Скиньте пожалуйста схему вашего септика, или наиболее оптимального для нас. Мы хотели копать 4 кольца + перелив 4 кольца. Может стоит тогда разбить 3+3+2 ?
В электронном виде схемы нет, только смета. Если пожелаете как нибудь на выходных встретимся я вам и схему и готовый покажу.

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: септик!

Сообщение pvlad »

Иван участок 940 писал(а):дно бетонировали? смотря в колодцы водопровода там просто вода стояла все лето 30-40см.
У меня летом воды не было и на трех метрах. Сейчас и в септике и в колодце водопровода 30 см воды. Т.е. в паводок грунтовые воды поднимаются до отметки- 1,7м, для меня это терпимо. У соседа в 30 метрах от меня нет проблем, живут постоянно 4 взрослых и 2 детей. Если в вашем колодце было летом 40 см. Тосейчас наверное под крышку? Если тат, то ИМХО покупать герметичный заводской, герметизировать кольца мне кажется безнадежное занятие. У вас участок ниже.

Иван участок 940
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 17:24
№ участка: 940
Контактная информация:

Re: септик!

Сообщение Иван участок 940 »

pvlad писал(а):
Иван участок 940 писал(а):дно бетонировали? смотря в колодцы водопровода там просто вода стояла все лето 30-40см.
У меня летом воды не было и на трех метрах. Сейчас и в септике и в колодце водопровода 30 см воды. Т.е. в паводок грунтовые воды поднимаются до отметки- 1,7м, для меня это терпимо. У соседа в 30 метрах от меня нет проблем, живут постоянно 4 взрослых и 2 детей. Если в вашем колодце было летом 40 см. Тосейчас наверное под крышку? Если тат, то ИМХО покупать герметичный заводской, герметизировать кольца мне кажется безнадежное занятие. У вас участок ниже.
Сейчас не знаю приеду зайду в гости посмотреть!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость