Фундамент для строительства

Строительство на учаске
Аватара пользователя
Андрей и Викуля
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 19:56
№ участка: 848
Контактная информация:

Фундамент для строительства

Сообщение Андрей и Викуля »

Привет . Вопрос к тем кто уже построился. Какой фундамент, и в связи с каким техническим обоснованием вы возвели? :D p.s. Характер вашей постройки. Заранее благодарен за ваши ответы.

Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Сергей_890 »

Андрей и Викуля писал(а):Привет . Вопрос к тем кто уже построился. Какой фундамент, и в связи с каким техническим обоснованием вы возвели? :D p.s. Характер вашей постройки. Заранее благодарен за ваши ответы.
Тут советовали книжку умную - Яковлев Р.Н "Универсальный фундамент", можно найти в инете - почитайте, вопросы отпадут. Все доступно и понятно. Сам прочитал - доволен. По фундаментам все возникшие у меня вопросы снял.
Прорвемся!

леван
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:51
№ участка: 951
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение леван »

в виду того что у нас грунты представляют собой суглинки оптимальное решение это ленточный фундамент. в основном строят каркасные дома, для них:
1эт.- минимальная ширина ленточного фундамента 250 мм для наружных стен и 200 мм для внутренних, минимальная площадь подошвы под колонны при шаге 3м 0.4 м2.
2эт. - минимальная ширина ленточного фундамента 350 мм для наружных стен и 350 мм для внутренних, минимальная площадь подошвы под колонны при шаге 3м 0.75 м2.
3эт. - минимальная ширина ленточного фундамента 450 мм для наружных стен и 500 мм для внутренних, минимальная площадь подошвы под колонны при шаге 3м 1 м2.
при облицовке фасада кирпичом добавляем 65 мм к ширине, для одного этажа и по 65 мм для каждого последующего.
также при 2х и 3х этажном строительстве предусмотреть подошву фундамента высотой 200 мм и равной или большей ширины фундамента на 300 мм.
минимальное возвышение фундамента над грунтом 250 мм.
устройство свайных фундаментов с большим заглублением может привести к ОЧЕНЬ неприятным последствиям! в осенне-весенний период может выдавить в легкую!

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение pvlad »

Сергей_890 писал(а):
Андрей и Викуля писал(а):Привет . Вопрос к тем кто уже построился. Какой фундамент, и в связи с каким техническим обоснованием вы возвели? :D p.s. Характер вашей постройки. Заранее благодарен за ваши ответы.
Тут советовали книжку умную - Яковлев Р.Н "Универсальный фундамент", можно найти в инете - почитайте, вопросы отпадут. Все доступно и понятно. Сам прочитал - доволен. По фундаментам все возникшие у меня вопросы снял.
Там речь о МЗФЛ, он не всем подходит. Ещё по этой теме мне очень понравился А.Дачник "Мелкозаглубленный фундамент своими руками". Тоже понятный, но более подробный и современный. Цветные картинки и т.д. Советую. У меня есть в PDF, если понадобится.
Я буду делать МЗФЛ этой весной.

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение pvlad »

леван писал(а):в виду того что у нас грунты представляют собой суглинки оптимальное решение это ленточный фундамент. в основном строят каркасные дома, для них:
1эт.- минимальная ширина ленточного фундамента 250 мм для наружных стен и 200 мм для внутренних, минимальная площадь подошвы под колонны при шаге 3м 0.4 м2.
2эт. - минимальная ширина ленточного фундамента 350 мм для наружных стен и 350 мм для внутренних, минимальная площадь подошвы под колонны при шаге 3м 0.75 м2.
3эт. - минимальная ширина ленточного фундамента 450 мм для наружных стен и 500 мм для внутренних, минимальная площадь подошвы под колонны при шаге 3м 1 м2.
при облицовке фасада кирпичом добавляем 65 мм к ширине, для одного этажа и по 65 мм для каждого последующего.
также при 2х и 3х этажном строительстве предусмотреть подошву фундамента высотой 200 мм и равной или большей ширины фундамента на 300 мм.
минимальное возвышение фундамента над грунтом 250 мм.
устройство свайных фундаментов с большим заглублением может привести к ОЧЕНЬ неприятным последствиям! в осенне-весенний период может выдавить в легкую!
Можно поспрашивать?
1. А колонны к ленте зачем - это ТИСЭ?
2. Как сваи ниже глубины промерзания может выдавить? Например, сваи ТИСЭ обернутые рубероидом, да и винтовые металлические, да ещё и нагруженные?
Про ширину ленты понравилось. Спорить не буду, может это выводы из многолетнего опыта строительства на нашем поле.

леван
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:51
№ участка: 951
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение леван »

1. А колонны к ленте зачем - это ТИСЭ?
2. Как сваи ниже глубины промерзания может выдавить? Например, сваи ТИСЭ обернутые рубероидом, да и винтовые металлические, да ещё и нагруженные?
Про ширину ленты понравилось. Спорить не буду, может это выводы из многолетнего опыта строительства на нашем поле.

1. При шаге напольных лаг 600 мм колонны опирания ставятся каждые 1500 мм, при шаге в 400 мм - 2000 мм. Это не ТИСЭ! С ТИСЭ не работал, все данные которые даю это для каркасного домостроения, этажностью не более 3-х этажей, данные прежде всего из СниПов, и личный опыт.
2. Исходя из того что грунты у нас суглинки, относящиеся к пучинистым грунтам, т.е. способность удерживать воду и вызывать значительные и порой непредсказуемое давление на несущую основу строения. Улица Совхозная 11, многоэтажный дом, одну сторону которого выдавило, дом треснул по вертикали!
Каждый сам решает как будет строить

Аватара пользователя
Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:04
№ участка: 624
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Dmitriy »

Тип фундамента все выбирают из своих предпочтений и возможностей, единого рецепта нет ,у нас половина домов уже стоит на сваях и проблем с выпиранием нет. Не забывайте о качестве материалов , соблюдения технологий и конечно о руках .
Конечно основа дома фундамент и подходить к этому вопросу второстепенно не следует. Пока ситуаций с повреждением фундамента в нашем СНТ никто не озвучивал.

Могу выложить фото МЗЛФ :
3 нитки и бетон с гранитной крошкой.
Вложения
95009.jpg
95007.jpg

леван
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:51
№ участка: 951
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение леван »

Дмитрий я не хочу критиковать, но обвязка арматуры на пластиковые хомуты это улыбнуло)))
я бы себе такой каркас не стал делать!
Арматурный каркас: шаг арматуры по периметру сечения 100 мм. обвязка гладкой арматурой d-6мм с шагом 500-600 мм. нахлестом не менее 300 мм. расстояние от опалубки до каркаса 50 мм. Обязательно вибрируйте бетон как залили!!!
один момент, не забывайте об песчаной и гравийной подсыпке с трамбовкой каждого слоя! при заглублении ленточного фундамента минимум на сколько нужно заглубиться это на толщину плодородного слоя почвы

Аватара пользователя
Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:04
№ участка: 624
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Dmitriy »

леван писал(а):Дмитрий я не хочу критиковать, но обвязка арматуры на пластиковые хомуты это улыбнуло)))
я бы себе такой каркас не стал делать!
Арматурный каркас: шаг арматуры по периметру сечения 100 мм. обвязка гладкой арматурой d-6мм с шагом 500-600 мм. нахлестом не менее 300 мм. расстояние от опалубки до каркаса 50 мм. Обязательно вибрируйте бетон как залили!!!
один момент, не забывайте об песчаной и гравийной подсыпке с трамбовкой каждого слоя! при заглублении ленточного фундамента минимум на сколько нужно заглубиться это на толщину плодородного слоя почвы
Леван , фото выкладывались не для вашей профессиональной оценки а для людей кто только собирается вплотную столкнуться со строительством.
Реклама строительства в другой теме!

Юля и Паша
Мастер
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 08:43
№ участка: 866
Откуда: Бутово
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Юля и Паша »

А чем плохи пластиковые ? Если не поотрывало при заливке бетона то норм, их функция то удержать каркас до схватывания бетона. Проволкой конечно надежнее.

Зачем обязательно вибрировать бетон как залили ? Раньше как то не вибрировали и ничего, дома по 100 лет стоят..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя