Фундамент для строительства

Строительство на учаске
Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Сергей_890 »

pvlad писал(а):Раз мы решили с подачи Виктора перестать мериться СНиПами, расскажу как буду делать себе.
Свайный мне не нравиться потому, что пол хочется иметь без эффекта батута. Владелцы, не бейте ногами :)
Ещё цоколь нужно прикреплять... в общем одни эмоции. Прагматики скажут - дешевле и быстрее, а батутов нет, и будут правы, но я не прагматик.
Дом будет из легких материалов, поэтому рискнул на мелкозаглубленную ленту шириной 40 см.
Полы будут по грунту, т.е. грунт, песок, гидроизоляция, армированная стяжка 10 см. Полы не утепляю, т.к. дом будет пмж. Такая схема как бонус даст теплоаккумулятор зимой и прохладней летом. Но не факт.
Цоколь и отмостка будут утеплены эппс для победы над морозным пучением, да и дом будет теплее.
Ещё плюс свайного вспомнил. Свинарник на участке существенно меньше и бетономешалки гонять не надо.
Не буду разбирать все плюсы и минусы этого пола - просто сразу продумайте прокладку коммуникаций и возможность их ремонта.
Прорвемся!

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Виктор »

pvlad писал(а):Раз мы решили с подачи Виктора перестать мериться СНиПами, расскажу как буду делать себе.
Свайный мне не нравиться потому, что пол хочется иметь без эффекта батута. Владелцы, не бейте ногами :)
Ещё цоколь нужно прикреплять... в общем одни эмоции. Прагматики скажут - дешевле и быстрее, а батутов нет, и будут правы, но я не прагматик.
Дом будет из легких материалов, поэтому рискнул на мелкозаглубленную ленту шириной 40 см.
Полы будут по грунту, т.е. грунт, песок, гидроизоляция, армированная стяжка 10 см. Полы не утепляю, т.к. дом будет пмж. Такая схема как бонус даст теплоаккумулятор зимой и прохладней летом. Но не факт.
Цоколь и отмостка будут утеплены эппс для победы над морозным пучением, да и дом будет теплее.
Ещё плюс свайного вспомнил. Свинарник на участке существенно меньше и бетономешалки гонять не надо.
ну вот другое дело....всё ясно и понятно и без технических,далеко не всем понятным ,изысков.Вообще можно обратиться на Forum House там всё по полочкам о фундаментах.Наш спор -детский лепет,по сравнению со страстями,там кипящими....
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение pvlad »

Не могу согласиться. Если силы работающие на растяжения будут так велики, что стержни (с перехлестом в 60 диаметров) пойдут в разные стороны, то проволока там или хомуты или то и другое одновременно не будет иметь никакого значения.
Я выбрал хомуты, поскольку вязать легче. Цена вопроса минимальная, если мои аргументы не кажутся убедительными можно использовать и проволоку. В масштабе фундамента разница в трудозатратах никакая.

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение pvlad »

Сергей_890 писал(а):
pvlad писал(а):Раз мы решили с подачи Виктора перестать мериться СНиПами, расскажу как буду делать себе.
Свайный мне не нравиться потому, что пол хочется иметь без эффекта батута. Владелцы, не бейте ногами :)
Ещё цоколь нужно прикреплять... в общем одни эмоции. Прагматики скажут - дешевле и быстрее, а батутов нет, и будут правы, но я не прагматик.
Дом будет из легких материалов, поэтому рискнул на мелкозаглубленную ленту шириной 40 см.
Полы будут по грунту, т.е. грунт, песок, гидроизоляция, армированная стяжка 10 см. Полы не утепляю, т.к. дом будет пмж. Такая схема как бонус даст теплоаккумулятор зимой и прохладней летом. Но не факт.
Цоколь и отмостка будут утеплены эппс для победы над морозным пучением, да и дом будет теплее.
Ещё плюс свайного вспомнил. Свинарник на участке существенно меньше и бетономешалки гонять не надо.
Не буду разбирать все плюсы и минусы этого пола - просто сразу продумайте прокладку коммуникаций и возможность их ремонта.
Пока так:
- электричество по воздуху
- воду в трубе, которая будет лежать в другой трубе большего диаметра (для возможности замены) все это дело в траншее под полом до котельной
- канализацию в 110 трубе под полом до туалета/котельной/кухни.
Под лентой проходить через гильзы (вообще в литературе говорят что под лентой нельзя - это печалька). В котельной сделать приямок для ввода воды (колодец 0,7 м).
Ну если уж что-то умрет безвозвратно на пути от котельной к кухне буду проводить в доме за лестницей. Каркас будет или СИП - тут проще.
А вообще тема коммуникаций ещё в разработке.

Аватара пользователя
Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:04
№ участка: 624
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Dmitriy »

pvlad писал(а):Не могу согласиться. Если силы работающие на растяжения будут так велики, что стержни (с перехлестом в 60 диаметров) пойдут в разные стороны, то проволока там или хомуты или то и другое одновременно не будет иметь никакого значения.
Я выбрал хомуты, поскольку вязать легче. Цена вопроса минимальная, если мои аргументы не кажутся убедительными можно использовать и проволоку. В масштабе фундамента разница в трудозатратах никакая.
Полностью согласен. Вязка либо хомутами либо проволокой необходима для поддержания каркаса , возникающие нагрузки (сжатие и растяжение) распределяются на арматуру но не на места соединения (тем более на проволоку 1-1.2 мм). Гибкость и целосность конструкции не может зависеть от хомута и проволоки . Если необходима целостность и надежность именно соединения арматуры то ищем хорошего сварщика , или покупаем готовые сварные секции.
Не забываем что стяжка пластиковая тоже имеет различные характеристики , качественную стяжку порвать проблематично . Пока стяжки обходятся дороже вязальной проволоки.
Не забываем про Пластификатор по идее должен обеспечить пластичность конструкции(надеюсь).
Нуждающимся могу помочь со стяжками (не обязательно для фундамента).
Безвозмездно!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость