Фундамент для строительства

Строительство на учаске
леван
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:51
№ участка: 951
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение леван »

Если мы в разделе строительство то давайте по существу! Какой фундамент был вопрос, был ответ под каркасное строительство! Если есть вопросы давайте их обсуждать и искать решения, может я в чем то ошибаюсь, готов признать только при конкретном обосновании!

Аватара пользователя
Dmitriy
Мастер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:04
№ участка: 624
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Dmitriy »

Леван , это раздел не СНИПов И ГОСТов надо людям и тем более нашими с вами соседям все объяснять по человечески и наглядно . Какой смысл выкладывать параграфы . Люди хотят знать как и что сделать и на что обратить особое внимание , посмотреть кто уже сделал а вы им Снип ,да еще вдобавок про выпирание винтовых свай (я к примеру такого не слышал).
Приведите свои примеры и дайте комментарий , наглядно всегда информативней.
Кстати какой вы сами планируете с учетом наших условий?

Виктор
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 21:23
№ участка: 527
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Виктор »

Dmitriy писал(а):Леван , это раздел не СНИПов И ГОСТов надо людям и тем более нашими с вами соседям все объяснять по человечески и наглядно . Какой смысл выкладывать параграфы . Люди хотят знать как и что сделать и на что обратить особое внимание , посмотреть кто уже сделал а вы им Снип ,да еще вдобавок про выпирание винтовых свай (я к примеру такого не слышал).
Приведите свои примеры и дайте комментарий , наглядно всегда информативней.
Кстати какой вы сами планируете с учетом наших условий?
Золотые слова.Хотелось бы четких и конкретных предложений и главное понятных для нас простых смертных.А вы начинаете упражняться в своих познаниях(что похвально)....И еще уважаемый леван,народ у нас более чем адЫкватный и всё понимает правильно,но самое главное умеет уважительно обращаться к собеседнику,а не ТЫКАТЬ незнакомому человеку,пусть и не совсем Вам приятному.
Пообщавшись со мной,мой психиатр обратился к своему.

леван
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 15:51
№ участка: 951
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение леван »

да...
стройте товарищи как вам хочется! как считайте правильным так и стройте!

кому нужен совет или дополнительная информация, для принятия решения, в меру знаний готов помочь.

Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Сергей_890 »

Юля и Паша писал(а):Присоединяюсь. Чем хомуты хуже вязальной проволоки и почему это должно улыбнуть?
На эту часть вопроса попробую ответить я. Пластиковые хомуты не выдержат возникающие нагрузки. Вы связываете арматуру, не для того, что бы она на месте осталась при заливке бетона, а что бы получился сплошной каркас. Фундаменты испытывают изгибающие нагрузки. При изгибе возникают зоны сжатия и растяжения. Бетон хорошо воспринимает сжатие и очень плохо растяжение. Для восприятия растяжения и вводят арматуру. Но работает она только в виде каркаса. Используя пластиковые хомуты - вы закладываете не каркас, а отдельные стержни - которые не будут работать.
Прорвемся!

Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Сергей_890 »

pvlad писал(а): 2. Как сваи ниже глубины промерзания может выдавить? Например, сваи ТИСЭ обернутые рубероидом, да и винтовые металлические, да ещё и нагруженные?
И здесь попробую пояснить часть вопроса. Свая считается по двум параметрам - несущая способность под концом сваи и по боковой поверхности за счет сил трения. Так вот, если даже конец сваи ниже глубины промерзания, а грунты, как у нас, пучинистые, то если силы пучения будут больше веса здания - сваи выдавит. Как вариант - делать сваи по типу ТИСЭ, с расширением ниже глубины промерзания - своеобразный якорь. Но нужно армирование, что бы это расширение не оторвало. Второй вариант (на мой взгляд более сомнительный) делать рубашку, которая будет обеспечивать скольжение грунта по свае во время пучения. Я просто не знаю, как обеспечить эту рубашку, будет ли достаточно сделать её из рубероида. Я с этим как то не сталкивался, слышал, что делают из пластика, но что и как не знаю. Про винтовые у меня нет знаний. Они не так давно появились. Я их не рассматриваю из-за из низкой долговечности.
Прорвемся!

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение pvlad »

Сергей_890 писал(а):
Юля и Паша писал(а):Присоединяюсь. Чем хомуты хуже вязальной проволоки и почему это должно улыбнуть?
На эту часть вопроса попробую ответить я. Пластиковые хомуты не выдержат возникающие нагрузки. Вы связываете арматуру, не для того, что бы она на месте осталась при заливке бетона, а что бы получился сплошной каркас. Фундаменты испытывают изгибающие нагрузки. При изгибе возникают зоны сжатия и растяжения. Бетон хорошо воспринимает сжатие и очень плохо растяжение. Для восприятия растяжения и вводят арматуру. Но работает она только в виде каркаса. Используя пластиковые хомуты - вы закладываете не каркас, а отдельные стержни - которые не будут работать.
Всё верно Сергей,НО чем (в смысле работы на изгиб) выигрывает вязальная проволока? Когда есть необходимость жестко скрепить стержни пприменяют либо марки арматуры, которые можно варить, либо скручивают болтами. При наших диаметрах в частном строительстве нет такой нужды, гораздо важнее перехлест сделать по нормам. Или нет?

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение pvlad »

Сергей_890 писал(а):
pvlad писал(а): 2. Как сваи ниже глубины промерзания может выдавить? Например, сваи ТИСЭ обернутые рубероидом, да и винтовые металлические, да ещё и нагруженные?
И здесь попробую пояснить часть вопроса. Свая считается по двум параметрам - несущая способность под концом сваи и по боковой поверхности за счет сил трения. Так вот, если даже конец сваи ниже глубины промерзания, а грунты, как у нас, пучинистые, то если силы пучения будут больше веса здания - сваи выдавит. Как вариант - делать сваи по типу ТИСЭ, с расширением ниже глубины промерзания - своеобразный якорь. Но нужно армирование, что бы это расширение не оторвало. Второй вариант (на мой взгляд более сомнительный) делать рубашку, которая будет обеспечивать скольжение грунта по свае во время пучения. Я просто не знаю, как обеспечить эту рубашку, будет ли достаточно сделать её из рубероида. Я с этим как то не сталкивался, слышал, что делают из пластика, но что и как не знаю. Про винтовые у меня нет знаний. Они не так давно появились. Я их не рассматриваю из-за из низкой долговечности.
Так и делают. Чаще всего рубероид, но видел и трубу ПВХ и оцинковку. В главном вы правы все имеет право на жизнь при соблюдении технологии.

pvlad
Мастер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:42
№ участка: 778
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение pvlad »

Раз мы решили с подачи Виктора перестать мериться СНиПами, расскажу как буду делать себе.
Свайный мне не нравиться потому, что пол хочется иметь без эффекта батута. Владелцы, не бейте ногами :)
Ещё цоколь нужно прикреплять... в общем одни эмоции. Прагматики скажут - дешевле и быстрее, а батутов нет, и будут правы, но я не прагматик.
Дом будет из легких материалов, поэтому рискнул на мелкозаглубленную ленту шириной 40 см.
Полы будут по грунту, т.е. грунт, песок, гидроизоляция, армированная стяжка 10 см. Полы не утепляю, т.к. дом будет пмж. Такая схема как бонус даст теплоаккумулятор зимой и прохладней летом. Но не факт.
Цоколь и отмостка будут утеплены эппс для победы над морозным пучением, да и дом будет теплее.
Ещё плюс свайного вспомнил. Свинарник на участке существенно меньше и бетономешалки гонять не надо.

Аватара пользователя
Сергей_890
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:31
№ участка: 890
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фундамент для строительства

Сообщение Сергей_890 »

pvlad писал(а):
Сергей_890 писал(а):
Юля и Паша писал(а):Присоединяюсь. Чем хомуты хуже вязальной проволоки и почему это должно улыбнуть?
На эту часть вопроса попробую ответить я. Пластиковые хомуты не выдержат возникающие нагрузки. Вы связываете арматуру, не для того, что бы она на месте осталась при заливке бетона, а что бы получился сплошной каркас. Фундаменты испытывают изгибающие нагрузки. При изгибе возникают зоны сжатия и растяжения. Бетон хорошо воспринимает сжатие и очень плохо растяжение. Для восприятия растяжения и вводят арматуру. Но работает она только в виде каркаса. Используя пластиковые хомуты - вы закладываете не каркас, а отдельные стержни - которые не будут работать.
Всё верно Сергей,НО чем (в смысле работы на изгиб) выигрывает вязальная проволока? Когда есть необходимость жестко скрепить стержни пприменяют либо марки арматуры, которые можно варить, либо скручивают болтами. При наших диаметрах в частном строительстве нет такой нужды, гораздо важнее перехлест сделать по нормам. Или нет?
Возьмите два куска арматуры, ну допустим, по 700 мм. Сделайте перехлест, пусть даже в 300 мм, стяните хомутами, положите свободные концы на два стула, а сами встаньте посередине, тем самым имитируя изгиб - каков будет результат? И сделайте то же самое, но свяжите все проволкой, я думаю результат будет другой. В первом случае, из работы выключиться арматура и фундамент треснет.
Прорвемся!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость